Отказ после аукциона из-за несоблюдения требований - общие требования к победителю игнорированы

Вопрос №8905838 из г. Пермь
опубликован 30.11.2015, 11:54

В тех. задании были прописаны общие требования к победителю:

- опыт работы не менее 2 х лет (копии договоров)

- положительные отзывы (отзывы)-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование (копия диплома) Нас отклонили после аукциона, при заключении контракта.

Не предоставили отзывы, диплом, договор. Правильно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно, если не были оспорены условия торгов на предмет нарушения конкуренции или иные нарушения фз 44.

.

Не предоставление этих документов означает, что не подтвердили соответствие требованиям и может рассматриваться как основание отказа заключать с ним контракт или как уклонение от его заключения (если он отвечает требованиям, но бездействует), ст. 310 гк рф. Опять же должны были быть установлены сроки предоставления этих документов или соблюдены разумные сроки ст. 314 гк рф.

30.11.2015, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, неправильно.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" указывает:

"Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем."

Только на стадии рассмотрения заявок смотрят на "отзывы, диплом, договор".

После определения победителя отказ заключать контракт незаконен.

30.11.2015, 11:59

Здравствуйте. В вашем случае нужно подавать жалобу в ФАС, если это результатов не принесет, то обращайтесь в суд.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Статья 105. Порядок подачи жалобы

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

5. Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в течение тридцати дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия).

6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также - жалоба) должна содержать:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);

2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);

3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;

4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.

9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

30.11.2015, 12:02

Вы пишите о проведении ааукциона Подобные же требования правомерны когда речь идет о проведении конкурса.

При проведении же аукциона победитель определяется по цене предложения,а не по тому предоставили Вы или не предоставили указанные документы Поэтому вас отклонили неправомерноследует писать жалобу в УФАС по вашему региону

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

30.11.2015, 12:09

Игорь, судя по тому, что Вы написали "техзадание", речь не об аукционе идет, а о закупке или конкурсе. Техническое задание является неотъемлемой частью конкурсной документации и участник конкурса обязан выполнить все условия, которые указаны в нем. После рассмотрения пакетов заявок, комиссия имеет право выбрать победителя и отклонить другие заявки. В данном случае, если Вы письменно согласились с условиями техзадания, но не выполнили их, то отказ правомерен. Техзадание пишется в произвольной форме и жестких требований к его написанию нет. А копии договоров (аналогичных с проведенными работами) требовали вполне законно. Это также и требование закупочной и конкурсной документации.

Я не вижу здесь нарушений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Также нет нарушений, если закупка или конкурс проводятся негосударственной организацией.

30.11.2015, 12:26

Игорь, существует правило, что организатор конкурса вправе провести предконтрактную проверку победителя в соответствии с конкурсной документацией.

Если после объявления победителя выявятся несоответствия участников открытого конкурса, то последует решение о заключении контракта с участником, занявшим второе место.

Это предусмотрено

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Вы вправе оспорить такое решение, представить дополнительные сведения в подкрепление своих характеристик.

30.11.2015, 14:17

В техническом задании указаны критерии( диплом и т.д.), которые должны быть предоставлены победителем при заключении контракта, но они не были предоставлены,какие действия заказчика, отказаться от заключения контракта с этим поставщиком?

30.11.2015, 12:16

2.3.6.2. Проверка обеспечения исполнения контракта,

предоставленного победителем электронного аукциона

См. схему проведения электронного аукциона.

2.3.6.2.1. Уточнение размера обеспечения исполнения контракта с учетом антидемпинговых мер

2.3.6.2.2. Проверка обеспечения при внесении денежных средств на счет заказчика

2.3.6.2.3. Проверка обеспечения в случае представления победителем электронного аукциона банковской гарантии

Контракт с победителем электронного аукциона может быть заключен только после представления документа, подтверждающего обеспечение исполнения контракта (ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Участник закупки, не выполнивший требования по обеспечению контракта в полном размере, признается уклонившимся от заключения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Заказчику для проверки обеспечения необходимо:

1) проверить и при необходимости уточнить размер обеспечения в соответствии с ч. 1, 2 ст. 37 Закона N 44-ФЗ;

2) если обеспечение предоставлено денежными средствами — проверить факт перечисления и размеры перечисленных средств;

3) если обеспечение предоставлено в виде банковской гарантии — проверить соответствие ее условий требованиям закона;

4) проверить соблюдение победителем срока предоставления обеспечения исполнения контракта, установленного в извещении.

Срок: проверить предоставленное обеспечение необходимо до подписания контракта заказчиком (ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Сделать это целесообразно сразу после предоставления обеспечения победителем электронного аукциона, учитывая, что контракт с победителем должен быть заключен в течение трех рабочих дней с даты размещения в ЕИС (на официальном сайте) проекта контракта, подписанного победителем аукциона (ч. 7 ст. 70 Закона N 44-ФЗ).

Если в качестве обеспечения представлена банковская гарантия, то рассмотреть ее заказчик должен в срок не более трех рабочих дней со дня поступления (ч. 5 ст. 45 Закона N 44-ФЗ).

30.11.2015, 12:23

В связи с непредоставление документов, подтверждающих опыт работы и наличие специалистов в штате организации

Статья 32. Оценка заявок, окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки

1. Для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

30.11.2015, 12:26

организатор конкурса вправе провести предконтрактную проверку победителя в соответствии с конкурсной документацией.

Если после объявления победителя выявятся несоответствия участников открытого конкурса, то последует решение о заключении контракта с участником, занявшим второе место.

Это предусмотрено

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

30.11.2015, 14:21

В техническом задании на проведение аукциона указаны критерии( диплом и т.д.), которые должны быть предоставлены победителем при заключении контракта, но они не были предоставлены,какие действия заказчика, отказаться от заключения контракта с этим поставщиком?

30.11.2015, 12:30

Можно отказаться, если он Вас не устраивает и есть формальные причины для обоснованного отказа (оформляйте Протоколом решения комиссии).

Но, смотрите, тогда контракт должен быть заключен с

участником, занявшим второе место.Это предусмотрено

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

30.11.2015, 15:10