Конфликт из-за постройки забора на чужой земле - владельцы новой квартиры требуют вернуть им часть участка.

C согласия соседки мы построили забор заняв ее часть участка, сначала этот земельный участок мы арендовали, в марте 2009 года приватизировали получив документы на право собственности, сейчас эта соседка продала свою квартиру и новые жильцы требуют вернуть свою часть участка как быть? Они собираются судится, забор капитальный.
Лучший ответ

Если Вы оформили с соседкой документы правильно, то суд Вам не страшен. Если же при оформлении и заключении договора были какие-либо нарушения, то очень вероятно, что суд отменит Ваше право собственности на часть участка соседки.

я так понимаю, что дом 2-х квартирный? Земля должна быть оформлена в собственность на 2 соседей. Если границы каждого из участков разделены не были, то разделу они подлежат по договоренности или в судебном порядке. В любом случае, если договориться не получается - пусть судятся. Площадь своего участка им еще нужно будет доказать. Приобретая квартиру они видели установленный забор и понимали размеры земельного участка. В суд можно будет пригласить бывшую хозяйку квартиры.

Татьяна, новые соседи не вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим земельным участком, по тем простым правилам что, при покупке данного участка со строением, они не имели претензий к участку, а Вы в свою очередь при приватизации своего земельного участка, и при получении кадастрового паспорта на него, получили согласие бывшей соседки, которая на тот момент имела право распоряжаться своим участком.

Думаю, в вашем деле решающими будут следующие обстоятельства: речь идет о двух з\у с отдельными кадастровыми номерами или это один участок в долевой собственности, проводилось ли межевание земельного участка при оформлении права собственности за вами в 2009 году., какую именно площадь и в каких границах купили новые соседи. Если они купили то, что имеется по факту, то все остальные требования может вам предъявлять только прежняя соседка.

Если соседка подписала согласие на отчуждение участка,когда мы брали его в аренду,а потом уже оформили в собственность,но подпись опять ее не брали так как в регистрационной палате это не просили,да и забор уже стоял К этому могут прицепиться?