Геологическая организация на грани закрытия - какие документы нужно собрать для досрочного выхода на пенсию

Вопрос №8923590 из г. Сыктывкар
опубликован 01.12.2015, 14:13
Геологическая организация на стадии банкротства. Я в ней отработал геологом более 8 лет. В том числе в полевых условиях около 3 лет (в общей сложности). Нужно ли мне в бухгалтерии (пока предприятие совсем не закрылось) взять справки для ПФ, чтобы в будущем досрочно выйти на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что ни кто не может мне толком дать объяснение какие справки и какие документы надо сейчас взять в своей бухгалтерии, чтоб потом не пришлось ходить по судам и доказывать, что я действительно работал в поле.

02.12.2015, 09:04

В моей практике была подобная ситуация. Так как к моменту оформления пенсии архив предприятия сгорел, а у нас был спорный период, который ПФ не засчитывал в специальный стаж, суду было достаточно оригинальной справки с указанием полного наименования работодателя, должности работника, периода работы в этой должности. Справка подписывается руководителем и бухгалтером (справка клиентом была взята задолго до пожара архива).Еще можно запросить у работодателя надлежащим образом заверенную копию должностной инструкции, приказа о приеме на работу. Чтобы в последствии не было вопросов какие именно функции в этой организации Вы выполняли. Запрос можете мотивировать ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

02.12.2015, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обязательно возьмите и храните их до нужного момента. Так как если к моменту оформления пенсии возникнет спор с ПФ, а как показывает судебная практика, он возникает. В суде эти справки будут Вашим "железным" доказательством периода работ на этом предприятии, не зависимо от даты их выдачи.

01.12.2015, 14:49

В том то и дело, что ни кто не может мне толком дать объяснение какие справки и какие документы надо сейчас взять в своей бухгалтерии, чтоб потом не пришлось ходить по судам и доказывать, что я действительно работал в поле.

02.12.2015, 09:04

В моей практике была подобная ситуация. Так как к моменту оформления пенсии архив предприятия сгорел, а у нас был спорный период, который ПФ не засчитывал в специальный стаж, суду было достаточно оригинальной справки с указанием полного наименования работодателя, должности работника, периода работы в этой должности. Справка подписывается руководителем и бухгалтером (справка клиентом была взята задолго до пожара архива).Еще можно запросить у работодателя надлежащим образом заверенную копию должностной инструкции, приказа о приеме на работу. Чтобы в последствии не было вопросов какие именно функции в этой организации Вы выполняли. Запрос можете мотивировать ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

02.12.2015, 15:11