Мы с мужем и совершеннолетним сыном проживаем в 1 комн.
Мы с мужем и совершеннолетним сыном проживаем в 1 комн. Квартире 29 кв. м. Состоим (родители) в программе"Жильё бюджетникам.." На какой размер субсидии мы можем рассчитывать, если попытаемся приобрести однокомнатную квартиру самостоятельно?
В соответствии с условиями целевой программы Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2012 годы" очередникам, в том числе работникам бюджетной сферы, с уровнем ежемесячных доходов до 10 тыс. рублей, может быть оказана финансовая поддержка за счет средств городского бюджета при приобретении ими жилья в кредит как в виде жилищных субсидий на первый взнос (до 50% от стоимости квартиры) при получении ипотечного кредита (сроком на 10 лет), так и путем субсидирования процентной ставки. При этом размер субсидии на семью будет определяться исходя из финансовых возможностей семьи по возврату заемных средств, даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и иных критериев. Жилищный комитет определяет размер социальной выплаты на основании Методики расчета размера социальных выплат исходя:
из применяемой для расчета размера социальных выплат стоимости 1 кв. м жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующей утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат (сейчас в СПб. 1 кв.м за 44300руб.);
из количества граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи;
из размера общей площади жилого помещения, в пределах которого оказывается государственное содействие (по нормам предоставления);
из даты постановки заявителя и членов его семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Размер социальной выплаты определяется на дату принятия Жилищным комитетом решения о предоставлении заявителю социальной выплаты.
В указанной выше Методике применяются следующие понятия:
норма площади жилого помещения - норма площади жилого помещения, определяемая исходя из количества граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи, из расчета 20 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи;
расчетная стоимость жилого помещения определяется в следующих размерах:
для одиноких граждан - 70 процентов от средней стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, определяемой ежеквартально в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
для семьи, состоящей из двух человек, - 60 процентов от средней стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, определяемой ежеквартально в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
для семьи, состоящей из трех человек, - 50 процентов от средней стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, определяемой ежеквартально в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
для семьи, состоящей из четырех и более человек, - 40 процентов от средней стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, определяемой ежеквартально в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
условная стоимость жилого помещения - произведение расчетной стоимости жилого помещения на норму площади жилого помещения;
ипотечный жилищный кредит - кредит, предоставляемый гражданину банковской или иной кредитной организацией в целях приобретения в собственность гражданина жилого помещения под залог приобретаемого или иного жилого помещения, при этом размер кредита должен составлять не менее 10 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения и предоставляться на срок не менее пяти лет;
размер ипотечного жилищного кредита - денежные средства, выраженные в рублях, обозначенные в выписке из протокола решения кредитного комитета банка или ином документе, подтверждающем намерение банка заключить с гражданином кредитный договор, обеспеченный ипотекой.
Размер социальной выплаты (РС) определяется как произведение коэффициента риска (Криска) и условной стоимости жилого помещения (УС), где Криска - коэффициент, выраженный в процентах и определяемый по таблице, которая приводится в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1541 (ред. от 17.03.2009) "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2011 годы".