Пользователь 9111.ru
Москва, 17.11.2009, 14:46

Хотят создать ТСЖ в многоквартирном доме - что делать, если большинство против?

Вопрос №892426 из г. Москва
опубликован 17.11.2009, 14:46
В нашем многоквартирном доме собираются создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Большинство против. Накануне был получен пакет документов о созыве собрания собственников жилья и заочном голосовании о создании ТСЖ, где в практически приказном порядке нам предлагается проглосовать ЗА или Против ТСЖ, а также указать свои паспортные данные и данные свидетельства о праве собственности. В случае нашего молчания нам "угрожают" принятием решения о создании ТСЖ без нашего на то согласия. Что нам делать в данной ситуации? Имеют ли право с нас требовать персональные данные в данном? Как нам действовать, чтобы не стать участниками ТСЖ насильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Ответ нет. В сооветствии с п. 2 ст 438 ГК РВ молчание не является Акцептом. Кроме того, решение о создании ТСЖ принимают собственники помещений, но уж не как не соглашаются с решением принятым кем-то.

17.11.2009, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Елена. Решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (ч. 1 ст. 136 Кодекса). Таким образом, решение о создании ТСЖ без более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме будет ничтожно.

17.11.2009, 15:10

Уважаемая Елена. Единственный способ противостоять подобной "инициативе" - это принимать активное участие в собраниях, голосовать "против", контролировать процесс подсчета. По закону Вы не обязаны образовывать ТСЖ, но этого добиваются Управы. При выявлении нарушений, подлогов, давления Вы можете обратиться в прокуратуру. С уважением.

17.11.2009, 15:16

Хотелось бы получить ответ на вопрос:

правомерен ли в анкете о создании ТСЖ пункт:

"Согласно пунктов 3 и 4 статьи 30 ЖК РФ, пп.1,2,4,6,8,9 пункта 1 статьи 8, пункта 1 статьи 10, пункта 2 статьи 438 ГК РФ, в случае молчания собственника по статьям, изложенным в повестке собрания, инициатор собрания вправе считать промолчавшего собственника согласным с предложенным решением". Под решением имеется в виду создание ТСЖ и связанные с этим процедуры.

17.11.2009, 15:30