Право на сохранение заработной платы во время приостановления деятельности - статья 142 ТК РФ
Сохраняется ли заработная плата за работником во время приостановления деятельности в соответствии со статьёй 142 ТК РФ? То есть пропущенные рабочие смены, до момента выплаты задолженности по зарплате, работодатель должен полностью оплатить?
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан выплатить средний заработок за период приостановления им исполнения трудовых обязанностей с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.
Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и прочих выплат, положенных работнику согласно Трудовому договору, работодатель обязан будет уплатить сотруднику не только задержанные суммы, но также и проценты по ним (ст.ст. 142, 236 ТК РФ).
Взыскание заработной платы возможно как в досудебном порядке, в процессе заявления письменных требований, переговоров, так и в судебном порядке. Срок давности по трудовым спорам о взыскании задолженности по заработной плате составляет три календарных месяца с того момента, как работник узнал о факте нарушении (ст. 392 ТК РФ).