Какой срок указать в договоре аренды при оформлении ипотеки на дом?
"Какой срок необходимо указать договора аренды, т.к. права аренды тоже передаются в залог?".
Тот, который указан в договоре аренды.
Ст. 610 ГК РФ указывает:
"Договор аренды заключается на срок, определенный договором."
Если укажете иной срок, Вам откажут в регистрации согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":
"В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами".
Вам нужно указывать тот срок, на который у Вас заключен договор аренды. Именно этот срок указан как срок обременения в реестре (ст.8.1. ГК РФ). Если укажете - не зарегистрируют. Поскольку будет несоответствие с записью в ЕГРП.
Это стороны самостоятельно должны определить (ст.421 ГК РФ).
Срок аренды Вы можете указывать только в соответствии с заключенным договором аренды участка (ст. 610 ГК РФ). Если Ваш договор аренды сейчас уже не действует, то надо его возобновлять
В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В соответствии с п.1 ст. 683 ГК РФ, договор найма заключается на срок, не превышающий пяти лет.
Если же срок в договоре не прописывать, то он будет считаться заключенным на максимальный срок, то есть на пять лет.
Отдельно выделяется краткосрочный наем — договор, заключенный на срок до одного года (п. 2 ст. 683 ГК РФ).
Еще раз обращаю Ваше внимание, что в соответствии с изменениями в ГК РФ, вступившими в силу 22 июля 2014г. наем жилого помещения по договору, заключенному на срок не менее года, подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте. Нет, права по договору аренды в залог передать нельзя, так как вы не собственник. В случае смены собственника на дом к нему автоматически переходят права на земельный участок. Просто ваши права на участок, как и на дом, будут обременены ипотекой, то есть никаких сделок без согласия банка вы совершить с участком не сможете, Росреестр не зарегистрирует. Срок указывайте тот, который определен в договоре аренды
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
Срок договора аренды определяется в соответствии со ст.610 ГК РФ сторонами договора аренды. Поэтому этот вопрос вам надо согласовать с арендодателем - собственником земельного участка. Да. действительно, правила о залоге (ипотеке) распространяются как на сам дом так и на ту часть земельного участка, которая необходима для его использования. Поэтому правила о залоге распространяются на недвижимость в целом - дом и земельный участок под ним. Удачи!
У Вас договор аренды на неопределенный срок, это и нужно указать в договоре.
.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.
Аренда с 01.01.2012 по 31.11.2012г. даже, если сейчас 2015г. ? может ещё дополнить, что в соответствии с п.3.3. если одна из сторон не заявит о расторжении договор, то договор считается заключенным на неопределенный срок на тех же условиях? или достаточно указать срок аренды с 01.01.2012 по 31.11.2012г и всё?
Нет, у Вас срок аренды - неопределенный срок (эта формулировка закона), а не до 31.11.2012 г. Это и указывается в договоре. Т.е. указываете что на неопределенный срок , а в скобках пояснение (срок в договоре указан до 31.11.2012 г, на основании п. 3.3. срок продлен на неопределенный срок. )
.
(ред. от 29.06.2015)
Эмиль Эльдарович, согласно п.10 и п.11 Президиума ВАС от 16.02.2001 Обзор практики разрешения споров ..... договор заключенный на неопределенный срок или краткосрочный договор возобновленный на тех же условиях не подлежат гос. регистрации.