Возможно ли снять помещение под пищевое и косметическое производство и разделить его внутри на две части?
Мо
жно ли снять по договору помещение для целей пищевого и косметического производства, и уже внутри его разделить под косметическое производство и пищевое производство?
Можно снять по договору. Но изначально в договоре Вы должны предусмотреть возможность переоборудования (ст. 421 ГК РФ). Чтобы потом арендодатель не предъявлял к Вам претензии, если вы сделаете это самовольно. Соответственно, оцените Ваши расходы заранее, прежде чем брать в аренду такое помещение.
Требования к производству должны соответствовать СанПинам.
См. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 "О введении в действие санитарных правил" (с изменениями и дополнениями)
Развернуть
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 "О введении в действие санитарных правил" (с изменениями и дополнениями)
+ Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Ввод в эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и капитально отремонтированных предприятий по производству косметической продукции должен производиться по согласованию с центрами Госсанэпиднадзора. То есть это помещение нельзя использовать под другие цели, оно должно быть построено или переоборудовано специально для этого.
Косметическое производство и пищевое производство не может находиться в одном помещении также согласно санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.11.2001 г., с 1 февраля 2002 года.