У меня есть ребенок от гражданина Нигерии, он признал его и дал ему свою фамилию.
Добрый вечер. Да, вопрос будет решаться через суд. Если у Вас есть совместное имущество на территории РФ с отцом ребенка, либо ребенок является гражданином РФ, либо по Вашему заявлению, если вышеперечисленные условия отсутствуют, будет применяться законодательство нашей страны. Это лучше, т.к. неизвестно, какие законы в Нигерии. Вам надо будет подать заявление в мировой суд на взыскание алиментов по месту вашего жительства. Уже непосредственно суд будет разыскивать ответчика. Это все будет иметь смысл только в том случае, если у отца ребенка есть реальные средства на выплату алиментов. Удачи Вам.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Иванова Е.А.