Может ли квартира быть опечатана милицией в связи со смертью единственного прописанного в ней человека?
Права наследников первой очереди в отношении наследного имущества абсолютно равны. Вам следует до истечения 6 месяцев с момента смерти Вашего отца обратиться к нотариусу по месту последнего проживания (регистрации по месту жительства) наследодателя с заявлением о принятии наследства, с тем, чтобы не потерять права наследования квартиры. Право распоряжаться квартирой (в том числе сдавать ее в аренду) принадлежит только собственнику квартиры. До тех пор, пока права собственности не оформлены, ни Вы, ни супруга Вашего отца не вправе производить с ней какие-либо действия. С уважением,
1. Верно, вы с женой отца являетесь наследниками, т.е. сособтственниками квартиры с момента смерти отца. Следовательно, жена отца не вправе без вашего согласия распоряжаться квартирой, сдвать ее, несмотря на то, что она несет все расходы по оплате различных платежей. Посещать, как Вы понимаете, может, даже может проживать (Вы, впрочем - тоже...)
2. Оснований для опечатывания квартиры нет. Если ее опечатали - можете смело нарушать печать. Основанием для опечатывания квартиры может быть только определение (решение) суда, исполненное судебным приставом.