Проблема взыскания алиментов - как защитить сына и восстановить утерянные документы?

В 2005 г. по решению суда было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов с моего бывшего мужа. В течение нескольких месяцев я алименты получала, затем супруг поменял место работы, и выплаты прекратились. К этому времени вместе мы уже не проживали. В 2007 году официально развелись. Одновременно я узнала о колоссальных долгах бывшего мужа по кредитам и физ. лицам. В 2007-2008 годах неоднократно обращалась в службу судебных приставов по месту прописки ответчика, однако безрезультатно. Поскольку это отнимало огромное количество нервов и времени, прекратила этим заниматься. С 2007 г. ни бывший муж, ни родственники с его стороны не пытались с нами связаться (не говоря уже о выплатах каких-то денег). Сыну через 2 недели исполняется 18 лет. В настоящий момент мы неоднократно получали угрозы в устной форме со стороны бывшей свекрови (бывший муж проживает с ней) о том, что кредиты мы обязаны выплачивать вместе, а посему все долги отца они повесят на сына, кроме того, обяжут его через суд обеспечивать отца и т. д. При обращении в службу судебных приставов я выяснила, что делопроизводство прекращено в 2008 г. всвязи с передачей документов в другое ведомство-ответ пришёл в электронном виде за подписью начальника РО (какое ведомство-не известно, сказали: нужно спрашивать у пристава, который работал в 2008 году!; мне никакие сведения относительно этого в 2008 г. не поступали). Рекомендовано обратиться в мировой суд, который выносил решение за дубликатом исполнительного документа. В суде ответили, что поскольку прошло 5 лет, архив не сохранился, и отправили обратно к приставам, чтобы они дали справку о том, что делопроизводство было и почему прекращено. Круг замкнулся. Документов нет. Остаётся вопрос: как мне защитить сына и всё-таки восстановить документы? С уважением, Евгения.
Лучший ответ

СРОЧНО получайте у приставов справку о прекращении или утрате (на случай, если как всегда не найдут концов) исп. производства, если есть на руках хотя бы копия решения от 2005г. - это будет весомым подспорьем. Восстанавливайте дубликат исполнительного листа и требуйте у приставов постановление о расчете задолженности, следом взыскивайте в судебном порядке неустойку (ст.115 СК РФ). Алиментный долг является первоочередным и пока должник не погасит - остальные долги будут висеть на нерадивом отце бесконечно долго, т.к. алиментный долг имеет возможность индексироваться, равно как и неустойка. Наличие долга по алиментам избавит раз и навсегда вашего сына от необходимости обеспечивать такого отца.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!