Тверь, 18.11.2009, 14:28

Как восстановить срок принятия наследства после пропажи документов?

Вопрос №892827 из г. Тверь
опубликован 18.11.2009, 14:28
Помогите мне, пожалуйста, советом. В 1995 году умерла П.Н.. Ей на праве пожизненно наследуемого владения принадлежал земельный участок (св-во от 1992 г.). Дом по тому же адресу, что и участок, был не оформлен (хотя и перешел к П.Н. после смерти ее сестры). Завещания П.Н. не составляла. Муж П.Н. был на момент ее смерти единственным наследником по закону. Он был прописан вместе с ней. Сразу же после смерти П.Н. он переехал и прописался в другое место (на другую улицу), а дом, в котором он жил с женой, продал соседу по улице «на дрова». Участок остался заброшенным. В 2001 году муж П.Н. умер тоже. Я – двоюродная внучка П.Н. (все доказательства есть). Была абсолютно уверена, что муж П.Н. наследство принял и распорядился им. Недавно выяснилось – заявления к нотариусу на принятие наследства он не писал, наследственное дело не заводилось. Имущество (земельный участок) до сего времени РФ в выморочное не перешло. Реально ли мне восстановить срок принятия наследства? Тут меня смущает следующее: я действительно считала, что муж П.Н. принял наследство и распорядился им. Но если я укажу эту причину в качестве уважительной, не сочтет ли и суд тоже, что муж П.Н. все-таки фактически принял наследство (раз был прописан с женой). Может быть, мне нужно сначала доказать в суде факт непринятия мужем П.Н. наследства (в конце концов от его действий имуществу П.Н. произошли одни убытки), а потом только просить суд восстановить мне срок принятия наследства после П.Н.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация сложная и в рамках виртуальной консультации Вы ен сможете её решить.

Я бы пошла по пути установления юридических фактов принятия наследства мужем В.П. после своей супруги и Вас после смерти вашего двоюродного деда.

18.11.2009, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Светлана.

Вам необходимо подать в суд о принятии наследства и восстановления сроков.

Вы не должны говорить о том, что муж ПН не принял наследство, поскольку срок давности на принятия наследство пойдёт именно с того момента когда вы узнали об этом.

С уважением

Николай Васильев

18.11.2009, 14:58

Уважаемая Светлана, г.Тверь!

Ситуация понятная и не безнадёжная.

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти вашей бабушки с Заявлением "О принятии наследства".

Во-вторых, обратиться в районный суд с исковым заявлением:

1)О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства;

2)О принятии наследства после смерти вашей бабушки:

-наверное при её жизни с бабушкой вы общались, имеются какие нибудь вещи подаренные

ей вам, фотографии и т.д.;

3)О признании права собственности на Земельный участок, оставшийся после смерти

вашей бабушки.

В моей юридической практике в судебном порядке восстанавливались сроки и по истечении 20 лет с момента открытия наследства.

В любом случае я желаю ва удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

17:01 уф.вр.

18.11.2009, 15:01

Так как я не являюсь наследницей мужа П.Н. (он мне не родственник, ни двоюродный дедушка - никто), наследников у него нет, то я все-таки хотела бы понять:

Считается ли он фактически принявшим наследство после смерти жены из-за одинаковой с ней прописки? Несмотря на то, что через две недели после ее смерти переехал по другому адресу, а все имущество жены (дом и вещи) уничтожил (кроме земли, которая так и стояла заброшенной все эти годы). И заявление о принятии наследства не подавал, через 6 лет после смерти жены умер сам. Ведь если он все равно считается принявшим наследство, то мне тогда надо доказать сначала юридический факт непринятия им наследства, потому что если я это не докажу, зачем мне сроки после двоюродной бабушки восстанавливать? Или же он считается непринявшим наследство жены, раз заявления не подал до самой смерти? Тогда я могу сроки восстанавливать.

18.11.2009, 15:36

Уважаемая Светлана, г.Тверь!

Мало себя считать фактически принявшим наследство, необходимо об этом письменно заявить с нотариуса ведущего наследственное дело.

Уважаемая Светлана, не заморачивайте себе голову, терминами об установлении юридического факта, это к вам не имеет ни какого отношения.

Прочитайте мои рекомендации, многократно полученные из моей юридической практики по данной категории дел.

И немедленно, бегом идите к нотариусу и в суд.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

18:46 уф.вр.

18.11.2009, 16:46

Здравствуйте, Светлана. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус должен Вам выдать отказ в совершении нотариального действия по причине пропуска срока принятия наследства. Далее обращайтесь в суд о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. Муж умершей даже если и фактически принял наследство, то без оформления этого права на свое имя данное имущество не может являться наследственной массой именно после умершего П.Н. Вам нужно собрать правоустанавливающие документы на имя бабушки.

Иск о признании права собственности на недвижимое имущество подается по месту нахождения имущества, и является иском имущественного хаактера. Размер госпошлины посмотрите в ст. 333.19 НК РФ.

Желаю Вам терпения и успехов в решении данного вопроса.

С уважением! Менкина И.Е.

18.11.2009, 17:22

В делах подобного рода нельзя однозначно предсказать, как повернется разбирательство в суде. Думаю, вам надо обратиться в суд с восстановлением своих прав на наследование после бабушки. А вот если судья посчитает, что фактическое принятие наследства ее мужем имело место, то и будете доказывать, что он его не принял. Не получится в рамках этого же процесса, заявите о приостановке до вынесения решения в особом производстве по установлению факта не принятия. Удачи вам. Дело интересное.

21.11.2009, 04:25