Получается, что это совсем необязательно или я что-то не так понимаю?
На моего отца была оформлена дарственная (небольшой участок земли с ветхим домом). Даритель не является родственником. Были оформлены соответствующие бумаги, оценена недвижимость, заплачен налог. Договор дарения представляет собой лист бумаги формата А 4, в котором присутствуют несколько стандартных пунктов, что один дарит, другой принимает данный объект в дар, есть перечень статей с которыми, яко бы, подписавшиеся ознакомлены, а так же пункт, согласно которому, в случае смерти одаряемого раньше дарителя - сделка отменяется. Необходимость данного пункта, нотариус объяснил ссылаясь на закон. Но в ГК РФ,ст.578 Отмена дарения, п.4 сказано, что "в договоре дарения может быть обусловлено" такое право. Получается, что это совсем необязательно или я что-то не так понимаю? Подскажите, как можно исправить эту ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
1.Именно так. Вы всё правильно понимаете. Такое право может быть предусмотрено, а следовательно, оно не обязательно.
2.Внести изменения в договор у любого нотариуса и исключить данный пункт из текста договора.