Управляющий транспортный средством гр.Новиков допустил превышение скорости дородного движения на 30 км/ч.
Управляющий транспортный средством гр.Новиков допустил превышение скорости дородного движения на 30 км/ч. И был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МВД РФ. Факт нарушения водителем не оспаривался. По предложению инспектора гр.Новиков уплатил штраф на месте совершения правонарушения. Протокол о нарушении составлен не был. Спустя 3 недели гр.Новиков обратился в суд с жалобой на неправомерность инспектора по наложению и взысканию с него административного штрафа. Дайте правовую оценку указанной ситуации.
Правовая оценка проста - он не уплатил штраф, а дал взятку сотруднику ГИБДД.
Согласно действующему УК преступлением является как получение взятки, так и ее дача должностному лицу (если не имело место ее вымогательство). Так что делайте выводы.