Санкт-Петербург, 01.12.2015, 21:50

Когда считается, что я купил квартиру - после передачи денег и подписания ДКП у нотариуса или после получения свидетельства о праве собственности?

Вопрос №8930625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2015, 21:50
Покупаю квартиру завтра. Назрел такой вопрос. С точки зрения закона я считается купил жилье с момента передачи денег и подписания дкп у нотариуса или же после получения св ва на право собственности. У меня свадьба 10.12. поэтому очень волнует найти ответ на этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельстве о праве собственности будет значится основанием в его выдаче - договор купли-продажи квартиры. Договор вступает в силу с момента его подписания (тогда же и передаются денежные средства как правило). Затем уже получаете свидетельство о праве собственности. Не волнуйтесь - это будет Ваша собственность, приобретенная до брака. Если Вы не жили вместе какой-либо период времени, сложно будет Вашей жене доказать факт того, что часть денежных средств она тоже вносила на эту квартиру. Счастья Вам в семейной жизни.

01.12.2015, 22:33
Оценка автора вопроса:
Срасибо. Теперь всё более менее ясно

После ТОГО, как Вы подписали АКТ приёмки-передачи квартиры (естественно, при соблюдении условий ДКП - подписание его сторонами, подписание документа о передаче Вами денег продавцу и получение их продавцом от Вас) - с ЭТОГО момента Вы владелец и пользователь данной квартиры, с возникшим Вашим правом на ЭТУ квартиру, которое (право) должно быть зарегистрировано в Росреесте.

После этого Вы становитесь полноправным СОБСТВЕННИКОМ квартиры, а не только владельцем и пользователем, то есть, после гос. регистрации права , Вы вправе уже РАСПОРЯЖАТЬСЯ купленной данной квартирой (дарить, продавать, менять, закладывать).

То есть, квартира в данном случае куплена Вами и передана Вам - РАНЬШЕ, чем Вы стали её СОБСТВЕННИКОМ.

01.12.2015, 22:34

Спасибо за ответы! Все средства на квартиру мои. Мамины и часть ипотека

01.12.2015, 22:37

А кредит в банке - КТО брал и в период брака ли?!

01.12.2015, 22:39