LSN Messenger
Мегион, 01.12.2015, 22:37

Умерший мужчина оставил дом и детей - могу ли я претендовать на него?

Вопрос №8931215 из г. Мегион
опубликован 01.12.2015, 22:37
Я прожила вместе с мужчиной 2 года, а всего мы вместе 5 лет. Он умер и у него есть дети, дом,который мы приобрели зарегистрирован на совершенно другого человека, не друга и не родственника, имею ли я какое-то право на этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет никаких прав на данное имущество, вы - сожитель. а значит не наследник. Единственное - вы вправе взыскать часть средств, вложенных в дом при наличии доказательств (ст 1102 ГК РФ)

01.12.2015, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Даже если имущество было бы вашего сожителя. вы на него не имели бы никаких прав, это не его собственность. и вы - не наследник - ст. 1142 ГК, ст. 209 ГК

01.12.2015, 22:39

У Вас на данное имущество прав нет, т.к. брак не был зарегистрирован и совместно нажитого имущества супругов с позиции ст. 34 СК РФ не было.

01.12.2015, 22:39

не имеете право, вы не наследник

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.12.2015, 22:40

Не имеете, право имеет только собственник, регистрируя на др. человека Вы действовали на свой страх и риск.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

01.12.2015, 22:40

Нет, не имеете. Все права принадлежат только собственнику.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.12.2015, 22:41

Если у старшей дочери есть на руках доверенность того человека,на которого написан дом,она может его оформить на себя?

01.12.2015, 22:34

это ничтожная сделка, пусть она передаст дом вам по сделке. а затем вы сразу же по сделке дарения, например, передаете ей - ст. 572 ГК

01.12.2015, 22:41

Нет не сможет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

01.12.2015, 22:41

На себя нет, а на кого-то другого да, если данные полномочия указаны в доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

01.12.2015, 22:46

А если доверенность с правом передачи доверенности и тот человек не против будет передать дом ей,она сможет оформить этот дом на себя?

01.12.2015, 22:46

Мария Александровна, как минимум юрист должен почитать доверенность - обратитесь к юристу очно (ст. 185 ГК)

01.12.2015, 22:50

Ситуация сейчас с этим очень не понятная. Я доверенность не видела,как мне сказали,что ее нашла старшая дочь. В данный момент я живу в этом доме и книжка огородника,в которой отмечены все выплаты за каждый месяц по электроэнергии с подписями председателя,оформлена на меня. На сколько я знаю,что сейчас после смерти моего гражданского мужа никто не может оформлять никаких документов в течении полу года,так ли это?

01.12.2015, 23:20

сейчас идет процесс принятия наследства - ст. 1154 Гк - 6 месяцев со дня открытия наследства, подаются заявления нотариусу, если таковые есть

01.12.2015, 23:27

После смерти наследодателя 6 месяцев дается, для того, чтобы наследники могли собрать документы на имеющееся у наследодателя имущество, подать заявление нотариусу для вступления в наследство. Эти шесть месяцев имущество наследодателя фактически никому не пренадлежит, с ним нельзя совершать никакие манипуляции, в том числе, продажу.

Что касается вашего дома, вам необходимо прояснить два вопроса: кому он всё-таки принадлежит и есть ли доверенность и какие там изложены полномочия.

Чтобы узнать кому принадлежит дом запросите справку на объект недвижимости в регистрационной палате (она платная, но недорогая), её вам выдадут в течении 3 дней. В этой справке будут чёткие данные о недвижимом объекте и его собственнике. Если собственность оформлена не на вашего мужа гражданского, то это имущество не входит в наследственную массу, т.е. наследством не является. То лицо, которое указано в справке вправе распоряжаться домом по своему усмотрению и любое время.

Что касается доверенности, лицо на которое выдана доверенность на продажу не вправе приобрести это имущество себе в собственность, может продать его третьему лицу. Если дочь передоверие сделает (при галичае такого права в доверенности) и приобретёт дом в свою собственность, то такую сделку легко оспорить, она фактически может быть признана недействительной.

03.12.2015, 17:44