Оформление передачи долга учредителю компании - какой документ необходим и возможность возврата долга новому учредителю.
А зачем передавать этот долг? Вы же покупаете компанию, долг оформлен на нее и так и останется оформленным на компанию. Как-то передавать его не надо, договор займа продолжит свое действие
Деньги должны быть возвращены тому, у кого они были взяты.
Продавцы именно хотят сделать переуступка долга, чтобы в последствии мы могли с расчетного счета снимать деньги в счет покрытия займа.
Так если долг на компанию, Вы и так сможете снимать деньги в счет покрытия займа. А вот если переоформите долг с компании на себя или еще на кого, то гасить этот долг средствами компании будет нельзя.