Права пациента - возможность подачи ходатайства о назначении комиссии по изменению лечения после прекращения уголовного преследования

Когда пациент, направленный по решению суда (ст. 105, ч.1), имеет право подавать ходатайство о назначении комиссии для отмены или изменении типа лечения? В данный момент находиться на лечении в ПБСТИН! Уголовное преследование прекращено!

Лучший ответ

Здравствуйте. Судя по всему, этот человек признан невменяемым, следовательно, он сам такого права не имеет в принципе. Решение о том, излечился ли он, то есть стал вменяемым, принимает специальная комиссия при медучреждении, которая рассматривает такие вопросы,как правило, раз в полгода.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Но ведь по закону она тоже имеет право подавать ходатайства, заявления на имя главврача! Или я не прав?

Каждые 6 месяцев имеет право подавать такое ходатайство. Может ходатайствовать пациент, его законный представитель или его защитник.