LSN Messenger
Москва, 18.11.2009, 20:34

Как оформить прием на работу егерей с окладом ниже МРОТ без трудовой книжки - правовые аспекты в охотхозяйстве

Вопрос №893666 из г. Сергач
опубликован 18.11.2009, 20:34
У нас имеется охотхозяйство. Вопрос: Имеем ли мы право, как работодатели, принять на работу егерий по договору с окладом ниже МРОТ и не по трудовой книжке. Если имеем, то как это оформить. От работников такое согласие получено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор Николаевич, г.Сергач!

Вы как работодатель ОБЯЗАНЫ при приёме на работу работника:

-оформить приказ;

-заключить трудовой договор;

-оформить трудовую книжку:

1)если она отсутствует у работника;

2)внести запись в трудовую книжку о приёме и увольнении работника.

Размер оплаты труда работника должен быть определён:

-либо согласно штатного расписания;

-либо при сдельной оплате исходя из расценок на виды работ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

22:46 уф.вр.

18.11.2009, 20:47

Нет, не имеете - это будет грубейшим нарушением ТК РФ, в частности , ст.2, согласно которой заработная плата не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

.

18.11.2009, 20:39

Принять на работу с нарушением трудового законодательства, т.е. без заключения трудового договора и с оплатой труда ниже МРОТ, Вы не имеете право, если не хотите, чтобы руководитель и организация были привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а также к налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства. Вы можете заключить с егерями гражданско-правовой договор подряда, но его надо оформлять очень аккуратно, чтобы он не мог быть признан трудовым, т.е. желательно обратиться к юристу (адвокату), чтобы оформить такие договоры правильно.

18.11.2009, 20:41

Вы не имеете право принимать на работу с нарушением ТК РФ.

Как вариант, вы можете заключтьграждаско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. Однако, есть определённые нюансы и с этими вопросами

18.11.2009, 20:58

Виктор Николаевич!

Хоть Вы и полный мой тёзка, но присоединяюсь к мнению коллег и подтверждаю незаконность такого приема на работу. Я еще из опата понимаю, что некоторым и не нужна трудовая книжка.

Но согласие работников на оплату ниже МРОТ вообще абсурдно, если не сказать подозрительно.

Виктор Николаевич.

18.11.2009, 21:10

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

В общем-то, все Вам уже сказали. Единственное, могу предложить Вам следующий вариант.

Примите егерей на 1/2 ставки и платите соответственно. Однако трудовую книжку вести придется, а следовательно, производить определенные отчисления в фонды обязательного страхования и всеми "любимый" Пенсионный фонд.

А вариант с гражданско-правовым договором - это выход. Правда до тех пор, пока ваши "исполнители" не обратятся в суд и не станут доказывать, что фактически между охотхозяйством и ними сложились трудовые правоотношения. Если они это докажут, то по "башке" охотхозяйству достанется неплохо.

18.11.2009, 21:13

Работникам , принимаемым по совместительству, в табеле учета рабочего времени ставят 4часа в день и им можно платить половину МРОТ, и трудовую книжку не вести.

18.11.2009, 21:28

Вопрос №893666. Т. е. оформляя сотрудника по трудовому договору на полставки не обязательно вести трудовую просто ставить 4 часа рабочего времени и соответственно отчислять все налоги. Эти дейстия точно закономерны? Нас не накажет прокуратура?

18.11.2009, 21:49

Виктор Николаевич!

На это Вы всегда можете сказать, что работник где-то работает по основной работе (уточнять где Вы не обязаны). Это, что касается трудовых книжек. Только составьте трудовой договор и отчисляйте налоги.

Виктор Николаевич.

18.11.2009, 22:12