Вопрос об оплате долга матери - мои обязанности и возможные пути оспаривания
Квартира поделена на 1,2.Одна у меня, другая у мамы в собственности. Она не платит за квартиру, был суд, о ктором я не знала (мы не общаемся с мамой) ,она на суде не присутствовала, в итоге сделал арест на нее и не меня о невыезде из РФ. Нашли мою карту сбердан и начали снимать оттуда, в итоге я в минусе на 25 тыс. Мне говорят пока не закрою долг, так и буду невыездная. Должна ли оплачивать за маму? И почему с меня требуют. Мы с ней не общаемся более того, она была лишена родительских прав. Могу ли я как то оспорить, и не платить мамин долг?
Лучший ответ
Вероятно, с Вас взыскали долг солидарно. Погасив долг, можете в судебном порядке взыскать с матери половину. Чтоб в последствии не было солидарной ответственности по долгам, советую обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. При удовлетворении такого иска, Вам с матерью будут приходить отдельные квитанции и каждый будет отвечать только по своим долгам.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!