Влияет ли работа по внешнему совместительству после 2002 года на размер пенсии и начисление стажа, если основная работа не принесла доходов?
Учитывается ли работа по внешнему совместительству после 2002 года, если по основной работе в это-же время не было начислений зарплаты из-за отсутствия деятельности:
1) для расчета размера пенсии
2) для начисления стажа.
Здравствуйте!В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж, для определения права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.