Декретный отпуск и права бухгалтера - что делать, если вызывают на работу после ошибки в расчетах?
Татьяна Валерьевна!
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Но на месте Вашей родственницы я бы посоветовала сидеть дома и не выходить на работу, получать пособие и осуществлять права матери. А работодателю надо объяснить что ребёнок маленький и возможности пока нет выходить, т.к. часто болеет и т.д. Никто её никуда не уволитт. Т .к в период нахождения в отпуске за ней сохраняется место работы, это их проблемы по поводу производственной необходимости. Пусть на этот период на её место примут другого сотрудника с записью в трудовой" до момента выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком". Удачи, Т.В.
Уважаемая Татьяна Валерьевна! На месте Вашей родственницы я бы посидела дома. Никаких обострений с руководством это не вызовет. У нее маленький ребенок. Производственная необходимость это не повод в ее случае выходить на работу. А у работодателя соответственно было достаточно времени найти и принять временно (на время оппуска по уходу за ребенком до 3-х лет) работника, если такая производственная необходимость действительно есть.