Челябинск, 09.02.2016, 10:36

Отпуск по уходу за ребенком - как сохранить должность на не полный рабочий день и сократить рабочий день на 30 минут

Вопрос №9679517 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2016, 10:36
Отпуск по уходу за ребенком мужу, ситуация следующая я муж-отец, меня хотят уволить, супруга не работает, по этому хочу уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком с выплатой пособия до 1,5 лет, после чего хочу выйти через несколько дней на ту же должность на не полный рабочий день. На сколько я могу сократить свой день? И может ли мне отказать работодатель в выходе на работу с не полным раб днем? ps хочу сократить смену на 30 минут оставаясь формально в отпуке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе сократить рабочее время на 30 минут. И это будет сокращенным рабочим днем.

Согласно ст 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

09.02.2016, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Чтобы Вам уйти в отпуск необходимо предоставить справку,что такой отпуск не использует супруга.Сократить рабочий день можно и на 30 минут.Законом не оговаривается что такое неполное время

09.02.2016, 10:30

Нет, не может отказать, должен предоставить работу на условии неполного рабочего дня (ст. 256 ТК РФ)

09.02.2016, 10:37

Ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На основании ст 256 ТК по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

09.02.2016, 10:50

"на сколько я могу сократить свой день?"

Это на усмотрение сторон (работодателя и работника). Ограничений по продолжительности сокращённого рабочего дня не имеется.

"и может ли мне отказать работодатель в выходе на работу с не полным раб днем ?"

Нет, не может отказать.

Ст. 256 ТК РФ гласит:

"По заявлению женщины или лиц (это Вы), указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

09.02.2016, 10:51

супруга не работает, по этому хочу уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком с выплатой пособия до 1,5 лет,

---не получится уйти в отпуск по уходу за ребёнком. т.к. ваша супруга нигде не работает. вам этот отпуск никто не предоставит. (Ст.256 ТК РФ).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

09.02.2016, 10:53

Формулировка в заявление должна быть: Прошу разрешить выйти на не полный день или прошу прекратить отпуск с выходом на не полный раб день?

09.02.2016, 10:40

Не надо ничего прекращать. Отталкивайтесь в формулировках от текста закона, где указано:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 ...По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

...

09.02.2016, 10:49

Если укажете "прошу прекратить отпуск", то Вам не установят сокращённый рабочий день.

Тогда статья 256 ТК РФ не применяется.

В заявлении пишите "прошу предоставить мне рабочее место на условиях неполного рабочего дня с продолжительностью работы 7 часов 30 минут".

09.02.2016, 10:53

---вам отпуск по уходу за ребёнком. НЕ ПРЕДОСТАВЯТ

09.02.2016, 10:55