Что делать, если участок оказался за границей поселения - права на землю и аренда.

В похозяйственной книге записано, что у меня находится в пользовании участок 20 соток. Мы его использовали под огород. Год назад были определены границы сельского поселения, в результате чего участок оказался за границей поселения. В сельсовете мне сказали, что в собственность я его оформить не смогу, могу лишь оформить в аренду. Насколько я понимаю, право аренды не даёт мне права выкупить эту землю. Как мне быть? Заключать ли мне договор аренды? И,вообще, какие права на землю я имею, при наличии записи в похозяйственной книги?

Эльвира тут конечно надо документы на землю смотреть и кому она принадлежит. По записи естественно вы не имеете право, а вот в аренду можно оформить. Опять же надо смотреть принадлежность земли. Можно обратиться ВАм в БТИ и заказать межевание и кадастровый паспорт там посмотреть в земельном комитете границы. Вобщем кроме записи должны быть ещё и документы ( чётко знать кому она принадлежит). Затем заключать договор аренды. С уважением, Т.В.

Уважаемая Эльмира, г.Воронеж!

Во-первых, наличие записи в похозяйственной книге, что у вас на праве пользования и владения находится 20 соток земельного участка, является очень хорошим основнием для приобретения данного земельного участка в вашу собственность в упрощенном порядке по ФЗ № 93-ФЗ от 30.06.2006г "Закон о дачной амнистии", для этого вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Кадастровый план данного земельного участка;

2)Выписку из похозяйственной книги.

Отказ в государственной регистрации права собственности можете обжаловать в судебном порядке.

Во-вторых, расположения части вашего земельного участка за границами данного поселения, то ничего страшного в этом нет, границы поселений меняются часто, но от этого ваше право собственности не должно страдать.

Т.О. исходя из выше изложенного у вас имеются очень хорошие шансы стать титульным собственником Земельного участка размером в 20 соток.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2009г

13:49 уф.вр.

Я хотела бы уточнить. Поскольку у меня нет кадастрового плана, а председатель сельсовета предлагает взять землю в аренду, то не потеряю ли я право приобретения в собственность при договоре аренды? Или же я имею право взять в аренду участок, поставить его на кадастровый учет, а отсюда и приобрести в собственность?

И второе. Поскольку участок оказался за пределами поселения, соответственно, наверное поменялась и категория земель. Теперь из земли населенных пунктов он вероятно стал землей сельскохозяйственного назначения. Не теряю ли я при этом право собственности?

И последнее. Закон о дачной амнистии, о котором вы сказали, подходит ли он для земель сельских поселений?

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Эльмира, ни в коем случае не оформляйте земельный участок в аренду, потом не сможете получить участок в собственность бесплатно, придется его выкупать. Возьмите выписку из ЕГЗК и закажите кадастровый паспорт земельного участка.

Зачем строить предположения о том, к какой категории относится часть земельного участка? Закажите документы и узнаете.

Конечно, подходит закон о дачной амнистии для регистрации земельных участков сельских поселений.

Вам было предоставлено право пользования земельным участком, значит, постоянного и бессрочного. Иного и быть не могло. Следовательно, Вы имеете право приватизировать земельный участок, т.е. получить в собственность бесплатно.