Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 19.11.2009, 16:20

Незаконное лишение прав за езду по встречной полосе в условиях выключенного уличного освещения

Вопрос №894305 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.11.2009, 16:20
Ежедневно в 7-00 мы с мужем довозим ребенка до школы.19 октября уличное освещение было выключено рано, до рассвета. Чтобы ребенку не ходить в кромешной тьме через школьный парк, муж повернул на дорогу с односторонним движением, т.е.встречке, двигаясь со скоростью 5-10 км/ч проехал 20 м до подъезда школы, где было освещение. Там к машине подошел инспектор, забрал права и составил протокол по ст.12.15 п.4. Было уже 2 заседания суда, куда сотрудники ГИБДД не являлись. Наши доводы, фото, сбор подписей о том, что освещение выключается в темное время, мировой судья не считает вынужденной необходимостью. Третье заседание с повторным вызовом ГИБДД назначено на 24.11. Что мы можем еще предпринять, чтобы сохранить права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна!

Я согласен с ответами моих коллег и их оценкой перспектив Вашего дела. Единственное, что мне не совсем понятно - зачем вызывают в суд сотрудников ГИБДД. В любом случае - обязательно категорично настаивайте на их вызове в суд (если ранее Вами это ходатайство не заявлялось - то заявите его обязательно в письменной форме). Мотивируйте это ходатайство всем, чем возможно - знак был не виден в темноте, в темном месте очень опасно, что может подтвердить инспектор, не этот инспектор составлял протокол и т.п.

Если инспектор не явится (у меня такое часто бывало), есть шансы протянуть время.

Еще вариант, если права так важны на 4 месяца - ложитесь в больнцу - больничный лист + письменное ходатайство об отложении. Удачи!

21.11.2009, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Во-первых, обосновать, что нарушение Вашим мужем ПДД было вызвано именно крайней необходимостью, т.е., предотвращением гораздо большего вреда; во-вторых, готовиться к обжалованию постановления мирового судьи - то, что оно будет в пользу ГИБДД, к сожалению, у меня сомнений нет...

19.11.2009, 17:02

В данном случае Вы в суде сделали и сказали всё, что делать и говорить было не нужно. Единственный выход, попробовать протянуть время, но это скорее из области фантастики. В данном случае, как уже сказал мой коллега, решение мирового суда будет однозначным. Но в Вашем случае обжаловать его, я думаю, уже не стоит.

20.11.2009, 18:46

У наших мировых судей, если человек действительно лежит в больнице - моментальная "заочка" с мотивировкой, что гражданин мог воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. 25.5 КоАП РФ и пригласить для участия в процесса защитника (представителя). Да, это АБСУРД!!! Но тем не менее судьи делают именно так!!!

21.11.2009, 23:30

Жанна! Никкой крайоне необходимости у вас НЕт и не может быть, как бы вам не не приятно это слышать.Крайняянеобходимость- это предотварвщение вреда жизни и здоровью., вы же могли и имели возможность выбрать другой маршрут.

Коллеги просто не хотят лишать вас надежды и просто подыгрывают вам. Вы будете лишены прав. Не отчаивайтесь .Удачи

23.11.2009, 09:54

Завтра состоится 3-е заседание суда. Мне не понятно,что мы говорили не правильно? Фото перекрестка в темное время суток и свидетельства таких как мы родителей учеников разве не могут подтверждать крайнюю необходимость? В противном случае подвергается опасности ребенок, и если работники МВД не могут обеспечить безопасность, мы вынуждены обеспечивать ее своему ребенку.

Посоветуйте, тогда, что следует говорить, и как мотивировать вынужденное нарушение знака.

Спасибо.

23.11.2009, 07:57

Понимаете, это все хорошо, что Вы обеспечиваете самостоятельно безопасность детей! Однако, ничего не мешало Вам, обеспечивая ее, соблюдать ПДД. И примерно то же самое скажет Вам и судья. Вы уже озвучили в суде свою позицию. Но вот если бы Ваш муж придя в суд сказал, что за рулем были Вы, когда подъехали к школе (даже не смотря на то, что у Вас нет водительского), а он сидел на пассажирском месте, и когда Вы пошли отводить ребенка в школу, он сел за руль, чтобы развернуться, пока Вас нет. В это время к нему подошел сотрудник ГИБДД и несмотря на его объяснения составил протокол на него - ситуация в суде, с учетом Ваших свидетелей повернулась бы по другому (это был один из возможных вариантов защиты).

Крайнюю необходимость в данном случае Вы никак не обоснуете! Или дорога в школьном парке вообще не предназначена для движения ни в одном направлении? А знак 3.1 не всегда стоит перед "встречкой". Тогда это уже совсем другая статья КоАП и речи о выезде на "встречку" быть не может. Но опять же, крайняя необходимость тут также не при чем.

23.11.2009, 08:34

Простите, Жанна, но я оцениваю шансы Вашего мужа на выигрыш как нулевые. Судья укажет Вам, что обеспечить безопасность ребенка Вы могли припарковав машину и пешком проводив его до входа в школу.

То, что было темно и не было видно знаков тоже не поможет. Ведь Ваш сын не первый день учится в этой школе и вы с мужем неоднократно (регулярно) его подвозили в школу, в том числе и в тот период, когда естественное освещение на улице было вполне достаточным в утренние часы.

С уважением, Виталий Борисович.

23.11.2009, 09:13