Пользователь 9111.ru
Батайск, 19.11.2009, 22:21

Какие документы нужны для признания муниципальной квартиры коммунальной и приватизации одной из комнат?

Вопрос №894618 из г. Батайск
опубликован 19.11.2009, 22:21
Что является основанием признания муниципальной квартиры, в статус коммунальной. Есть решение суда, после развода, 1997 года: цитирую: "определить порядок пользования жилыми помещениями" в 3-х комнатной квартире: одной комнаты-мужу, двумя комнатами - жене. Самостоятельные лицевые счета у каждого жильца отдельны, соответсвенно занимаемой площади. Жена хочет приватизировать свои комнаты, а муж не хочет. На какие статьи можно опереться в правовых документах и законах, для того, что-бы администрация города признала квартиру коммунальной, для последующей приватизиции жене свох комнат? Есть ли еще какие нибудь варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для перевода квартиры в коммунальную могло бы быть решение суда об изменении договора найма,примерно с такой формулировкой: "Изменить договор найма жилого помещения, признать нанимателем такой-то комнаты - мужа..." и далее по тексту.

Решение об определении порядка пользования, о котором Вы пишите - довольно странно, так как ни законодательством 1997 года, ни нынешним законодательством это не предусмотрено для муниципальных квартир, это возможно только для квартир, находящихся в общей собственности. Или требования тогда в иске были неправильно сформулированы, или судья не ведал, что писал, либо то и другое одновременно.

Вариант только один - тот, кто хочет приватизировать - обратиться с заявлением о заключении отдельного договора найма в администрацию на основании решения 1997 года, шансы мизерны, но всякое бывает.

Этот вариант единственный потому, что с 2005 года изменить договор найма уже нельзя.

06.12.2009, 08:31

Вопрос сложный, Вам нужен представитель с суде, если Вы не юрист ( в чем я сомневаюсь) не жалейте денег на адвоката. На моём пути люди так глумиль с исками, потом ни один адвокат не поможет.

19.11.2009, 23:02

Уважаемый Атясов Ю.А.!

Приватизация невозможна всей квартиры, если при этом один из сособственников против.

По поводу признания статуса квартиры Вам в любом случае необходимо обращаться в администрацию по месту жительства.

Необходимо разбираться на месте.

Виктор Николаевич.

19.11.2009, 23:50

Уважаемый, Атясов Ю.А., если не трудно сообщите о результатах на мой мейл.

Виктор Николаевич.

20.11.2009, 12:01

Прежде чем операться на статьи Вам необходимо сделать заключение специалиста, о том каким образом разделится квартира и возможен раздел вообще, а потом с юристом в суд. присоединяюсь к предыдущему юристу.

20.11.2009, 20:19

Так в законе что-нибудь есть по моему вопросу, какая нибудь статья в нормативных документах?

19.11.2009, 23:18