Как я могу вернуть деньги, которые дала в долг без расписки?
Ирина!
Вы можете собрать дополнительные доказательства самостоятельно в Вашу пользу.
Объясняю как - установите на телефон программу, записывающую звонки, позвоните должнику - напомните о долге (говорите так, чтобы он своей интонацией и фразами не выражал ОТРИЦАНИЯ долга). Отсутствие отрицания это согласие с наличием долга. Желательно, чтобы он проговорил, что он должен или что он брал деньги, или что он вернет, но когда сможет и т.д.
Если можете с ним лично встретиться - желательно фиксировать на видео со стороны разговор.
Так будет намного больше шансов. И хотя бы будет с чем обращаться в полицию и в суд.