Волгодонск, 02.12.2015, 21:33

Ответственность и последствия - что ожидает семью после ДТП без действующей страховки и безработного мужа?

Вопрос №8946866 из г. Волгодонск
опубликован 02.12.2015, 21:33
Муж попал в Дтп, вина наша. Страховка просрочена. Предстоит суд. Муж официально не работает на данный момент. Содержит себя, меня и дочку 2 годика. Прописан у мамы в квартире, состоит там в долевом участии, есть земля и машина в собственности, они на мне оформлены, приобретены в супружестве уже. Что будет происходить с имуществом теперь? Какую сумму суд в праве назначить к выплате ежемесячно пострадавшим? (все живы, здоровы, помялась только машина).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд определит на основании представленных доказательств размер ущерба, а уже после вынесения решения суда приставы возбудят исполнительное производство и смогут удерживать с официального дохода 50%. Могут арест на авто наложить и продать его с торгов

02.12.2015, 21:38

сумма будет взыскана в вся, если имущества нет то взыскать будет сложно

02.12.2015, 21:39

На основании каких документов суд определяет выплаты? Исполнительное производство приставами запускается автоматически после решения суда или в случае невыплат с нашей стороны по решению суда?

02.12.2015, 22:13

На основании технической экспертизы. Производство возбуждается после вступления решения суда в силу на основании исполнительного листа

02.12.2015, 22:29

Суд будет определяться на основании экспертизы - так обычно бывает. Процесс сам по себе будет длиться некоторое время - месяца 2-3. И это без обжалования и вступления в силу.

Исполнительное производство начнется после вступления в силу решения - это месяц после его вынесения, если решение никто не обжалует - и начнется после предъявления исполнительного листа приставам либо в банк.

Вам будет дано время на добровольное исполнение от пристава (туда чаще и подают листы в подобных случаях), но оно недолгое - 5 дней.

Еще в суде можно договориться с истцом, просить рассрочку исполнения решения суда на основании тяжелого материального положения. Варианты есть разные - от попыток заключить мировое соглашение до затягивания процесса.

В вашем деле нужна консультация по обстоятельствам вашего дела конкретно, хотя бы удаленная, лучше привлечь к процессу юриста очно. Возможно, что и сумма будет не страшной в итоге.И не будет угроз для совместно-нажитого имущества. Все более конкретные советы и консультации возможны после изучения материалов дела.

02.12.2015, 22:30