Москва, 02.12.2015, 23:45

Как защитить свою долю при наличии несовершеннолетнего ребенка совладельца?

Вопрос №8948317 из г. Москва
опубликован 02.12.2015, 23:45
Совладелец прописан с несовершеннолетним ребенком, может он наложить запрет на продажу моей доли, сам купить не хочет, отказ получен, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не может. Если не хочет покупать на основании ст.250 ГК РФ, можете продать кому угодно.

02.12.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не сможет запретить вам продавать долю - нет законных оснований

уведомляйте (лучше заказным письмом с обратным уведомлением) ст. 250 ГК -и через месяц продавайте

02.12.2015, 23:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Совладелец сказал, что наложил запрет на продажу моей доли, т.т несовершеннолетний ребенок прописан, квартира в долевой собственности, моя доля по наследству, совладельцу по дарению,у всех было свое жилье, продать не хочет, денег заплатить тоже не хочет, законно ли это, что делать?

02.12.2015, 23:57

У нотариуса писала такое письмо, документ получила об отказе

03.12.2015, 00:00

продавайте, но месяц нужно выждать см. ст, 250 ГК, вдруг выкупят

03.12.2015, 00:22