Ответственность руководителя строительной организации за смерть наемного рабочего без официальных трудовых отношений
Здравствуйте!
Мера ответственности в данном случае определяется ч. 2 ст. 216 УК РФ - Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Является ли рабочий официально сотрудником или нет, в данном случае не важно.
Да, конечно существует ответственность.