Отказ ИМНС в предоставлении имущественного вычета за покупку квартиры простым векселем - законно ли это?
1. Считаю, что незаконно, т.к. в НК (в главе о налогообложение доходов ФЛ) используется понятие "сумма доходов", которое предполагает доходы как в денежной, так и в неденежной форме (материальная выгода, доходы в натуральной форме).
2. Соответственно, сумма является выражением денежного эквивалента доходов (и расходов, соответственно) в денежной и неденежной форме.
3. Обжалуйте отказ, пишите запрос в УМНС по области, МНС. Но учтите, максимальный "возврат" налога будет не очень большой:
600 тыс. руб (максимальное уменьшение налоговой базы) х 0,13 = 78 тыс.руб.
4. В Думе рассматривается законопроект об увеличении этого вычета до 1 млн. руб. Может если подождать с заявлением о предоставлении вычета, то м.б. получить вычет и побольше. Но, кто его знает, что дальше будет: доллар вырастет, рубль упадет,... .