Рабочие условия женщин-продавцов в продуктовом магазине приравненной к крайнему Северу - применение Трудового кодекса и расчет рабочего времени
Объясните, пожалуйста! По Трудовому кодексу женщина полагается сокращенная 36-часовая рабочая неделя. Вот продуктовый магазин, продавцы женщины, работают посменно 2/2, рабочий день сейчас с 8 до 19 без обеда, в дальнейшем скорее всего будет с 8 до 20 с обедом на перерыв 1 час. Продавцы, работают и проживают в местности, приравненной к крайнему Северу. Подскажите, распространяется ли на них условия трудового кодекса и если да, то как высчитывать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да,распространяются.Используйте суммарный учет рабочего времени.Можете установить период учета месяц или квартал.При учете за месяц количество рабочих часов-36*4=144.При работе 11 часов за смену работник должен отработать 13 смен.Недоработанные часы переходят на следующий месяц.