Исковое заявление о вселении и определении порядка пользования общим имуществом в районный суд г. Красноярска
Прошу Вас просмотреть исковое заявление и по возможности укажите замечания. Спасибо!
В районный суд г. Красноярска
Истец: Ш. г. Красноярск, ул.
Ответчик: Н. г. Красноярск, ул.
Исковое заявление о вселении, определении порядка пользования общим имуществом
**.**.2015 года дело № Красноярский краевой суд вынес определение на основании которого признано право общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) по адресу: г. Красноярск, ул. , д. **, кв. **, а именно: за Н в виде ½ доли и за Ш в виде ½ доли.
Квартира состоит из четырех изолированных комнат площадью 12,2 кв.м, 12,2 кв.м., 18,6 кв.м. и 9 кв.м. что подтверждается техническим паспортом жилого помещения от ХХ.ХХ.2015 года.
Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии с частью 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласия о владении и пользовании квартирой между мной и Н. не достигнуто.
В настоящее время ответчик проживает в данной квартире, пользуется всей жилой площадью и местами общего пользования.
На основании статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Однако, ответчик сменил замок входной двери, от которой ключей я не имею, в связи с чем не могу попасть в квартиру, пользоваться собственностью и проживать в квартире.
Как следует из статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы и эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании изложенного ПРОШУ СУД:
Вселить меня Ш. по адресу: г. Красноярск, ул. , д.**, кв. **.
Определить порядок пользования квартирой № ** дома № ** по улице, района г. Красноярска следующим образом: передать во владение и пользование Н. комнаты площадью 18,6 кв.м. и 9 кв.м., Ш. комнаты площадью 12,2 кв.м. и 12,2 кв.м, оставив места общего пользования - в совместное пользование.
Взыскать с ответчика в мою пользу:
1. Понесенные расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.
Приложения:
Лучший ответ
Хорошое исковое заявление, ничего добавлять не нужно
Благодарю Вас за полезную консультацию!