Перерывы при 12-часовой рабочей смене - соответствие трудовому кодексу и обсуждение вопросов [на ukhletsov@mail.ru]
Согласно статьям 108 и 109 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Трудовым кодексом не регламентирован порядок составления ПВТР.
ПВТР является частью коллективного договора. Процесс утверждения правил проходит через процедуру согласования с кадровой службой или отделом по управлению персоналом, с бухгалтерией и юристами. В зависимости от специфики деятельности организации в список согласователей могут быть включены и другие сотрудники организации.
После утверждения и согласования правил все сотрудники организации обязаны ознакомиться с этим документом под роспись или расписку. В соответствии с ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса при приеме нового сотрудника его необходимо в обязательном порядке ознакомить с ПВТР под роспись. Таким образом, с изменение ПВТР вас должны были ознакомить под роспись, а вы вправе не согласиться (о чем сделать отметку), а также предложить свой вариант, либо оспорить изменения в суде (но необходимо обоснование вашего несогласия)