Я считаю это тот самый случай, прав ли я? Если нет, то объясните почему?
Здравствуйте Юрий Иванович.
У Вас есть шансы отменить договор поручительства, по первому пункту ст. 367 ГК РФ.
Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
Николай Васильев
С уважением, Носов Юрий Иванович.