Утверждают, что за все это время они возместили мне себестоимость данной квартиры и теперь она может считаться их собственностью.
Квартира - Ваша личная собственность. Я рекомендую Вам для начала обратиться в местное отделение милиции с просьбой оказать содействие в выселении лиц, у которых нет даже формальных оснований ( имею в виду договора аренды, регистрации по месту жительства и т.п.) проживать в Вашей квартире. Давность проживания в квартире не дает жильцам ни права собственности на квартиру, не способствует приобретению ими права пользования квартирой. Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о выселении, однако только усложните себе задачу по выселению жильцов из квартиры, поскольку все это время (а процесс может растянуться на месяцы) они будут пользоваться Вашей собственностью. С уважением,
Уважаемая Ольга!
Конечно, нет! Квартира не может таким образом выбыть из Вашей собственности. Единственная неприятность, которая Вас может ждать - это разговор с налоговыми органами, поскольку налог на доходы от сданной квартиры Вы не уплачивали, но и то не обязательно. Предупредите их еще раз о прекращении Вашего договора аренды, лучше в письменном виде (например, по почте заказным письмом с уведомлением). Это может потребоваться в случае судебного разбирательства, но так как письменно договор не заключался, приходите в свою квартиру с участковым.
С уважением,
Квартиранты вас обманывают, права собственности у них не возникло, если только вы не предусмотрели переход права в договоре найма. Если у вас нет договора, то выселяйте их спокойно – позовите участкового и выселите их как незаконно занимающих ваше жилое помещение.