LSN Messenger
Ухта, 21.11.2009, 10:08

Как отказаться от ипотечной квартиры и вернуть деньги?

Вопрос №895511 из г. Ухта
опубликован 21.11.2009, 10:08
Такой вопрос. Скажите пожалуйста, возможно ли отказаться от имеющейся квартиры, находящейся в ипотеке? Выплачиваем уже 2 года по 18000 руб/мес. Банк - ВТБ. По стечению обстоятельств (родители подарили квартиру) необходимость в ипотечной квартире отпала, попусту зря спускаем с женой деньги, а платить еще 13 лет... И если можно отказаться-нам выплатят хоть что-то от внесенной нами суммы обратно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис!

Основания изменения и расторжения договора предусмотрены ст.ст. 450-451 Гражданского кодекса РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Поэтому, полагаю, что Ваши действия должны быть такими: обращение в банк с предложением о расторжении договора, обсуждение условий расторжения, в случае категорического отказа банка - возможно обращение в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 451 ГК РФ.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.11.2009, 11:20
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Дмитрий Константинович за исчерпывающий ответ! Удачи Вам и успехов! Помогать людям - благое дело.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо погасить кредит. Ббанк не примет от Вас квартиру. Если заключенный Вами договор разрешает досрочное погашение кредита, то Вы можете это сделать. Если не запрещает, то Вам необходимо обратиться в суд.

21.11.2009, 13:17

Отказаться отквартиры-значит в одностороннем порядке расторнуть договор.Для этого у вас юридических оснований нет.Банку нужны ваши деньги и проценты, а не квртира.Поэтому если банк согласиться на ваше предложение о расторжении договора, =вам повезло, если нет,то будете платить кредит с процентами, оставаясь с квартирой..

21.11.2009, 15:11

А является ли основанием для расторжения договора то, что официальный заемщик (моя жена) - находится в декретном отпуске, а созаемщик (ее отец) - сокращен в период кризиса по месту работы и не может найти новую? Т.е. получается, что официально платить некому...

21.11.2009, 18:47

Нет, это основанием для расторжения договора в одностороннем порядке без согласия банка не является.

21.11.2009, 20:10