Существует ли у соседей по полностью приватизированной коммунальной квартире преимущественное право покупки?
Уважаемый Александр! Если соседи продавца являются собственниками занимаемой ими жилплощади, то они в соответствии со ст.250 ГК РФ наделены правом преимущественной покупки продаваемой доли квартиры за назначенную продавцом цену.Продавец должен под расписку известить всех соседей-собственников о продаже и цене, либо направить удостоверенное нотариусом извещение заказной почтой с уведомлением о вручении. При отказе от покупки или неполучении ответа в месячный срок с момента вручения извещения продавец может продавать свою долю любому найденному им покупателю. Если соседи занимают площадь по договору социального найма, то собственником их комнат является государство, а его согласие на продажу приватизированных комнат по усмотрению продавца презюмируется, т.к законодательно разрешена приватизация каждым нанимателем отдельно от соседей своих комнат. Если Вас как собственника не известят о продаже и продадут долю в квартире в нарушение закона, то Вы сможете через суд перевести права покупателя на себя. Продавец не сможет зарегистрировать сделку ни у нотариуса, ни в Москомрегистрации, если не представит Ваш отказ от покупки и сведения о направлении Вам извещения, но теоретически возможны подделки Вашей подписи, особенно если выкрасть Ваш паспорт. Если опасаетесь этого и готовы купить продаваемую долю за любую цену, то направьте соответствующее заявление, удостоверив Вашу подпись нотариально, в Москомрегистрацию и просите известить Вас в случае подачи документов покупателями на регистрацию договора. Если же соседи захотят Вам насолить, то могут подарить свою долю квартиры(Ваше согласие для этого не требуется). Право преимущественного заключения договора есть у Вас и в случае, если сосед хочет обменять свою долю на другую жилплощадь. В этом случае он должен изложить в извещении свои требования к получаемой по обмену площади, которую Вы имеете возможность купить для соседа и произвести с ним мену. В любом случае у Вас будет судебная перспектива, если Ваше право будет нарушено, поскольку оно вытекает из федерального закона, а не законов субъекта федерации.