Как выживать в США без средств к существованию для студентки, у которой родители развелись и уехали в другую страну.

Дочь с мужем уехала в США 4 года назад, получили Грин-карту, сейчас у него другая женщина, а дочь студентка без доходов, как раз вестись не имея средств к существованию?
Лучший ответ

В зависимости от штата развод без дележа имущества и установления взаимных прав по отношению к несовершеннолетним детям может быть весьма простым и быстрым процессом. Такой развод и стоить будет очень недорого - несколько сот долларов за все про все. Разумеется, это возможно только при сохранении нормальных отношений, когда стороны готовы совместно нести все расходы.

Ответ не по существу вопроса.

Будет ли муж платить алименты жене- студентке при разводе для ее обучения и проживания в Америке до получения ею профессии ? Как это сделать?

Валерий Рудольфович, спасибо!

Благодарить меня, Тамара Николаевна, надо было не здесь, а там, где Вы написали: "Ответ не по существу вопроса." Именно там администрацией сайта учитываются благодарности статистически, и именно на статистику смотрят посетители при выборе юриста.

А ответ, кстати, был именно по существу. Вы ведь не потрудились указать, в каком штате все происходит. А в США нет единого семейного законодательства, в каждом штате - свой семейный кодекс и свои прецеденты. Поэтому за более точным ответом Вам следует обращаться не ко мне, а к адвокату с лицензией штата, где живет семья. Это российские коллеги дадут Вам совет хоть по законодательству США, хоть Тимбукту. А для меня консультация по праву штата, где у меня нет лицензии (а таких аж 48), - суть уголовное преступление и потеря собственной лицензии.

Теперь еще больше по существу:

Будет ли бывший муж платить алименты бывшей жене, чтобы она смогла продолжить учебу?

Я не баба Ванга, предсказывать не умею. Добровольно и в отсутствие брачного контракта, который это оговаривает, - вряд ли. Я бы, например, не стал: если у обладателя гринкарты нет денег, чтобы учиться на дневном, но есть здоровье и достаточное знание английского, он либо совмещает учебу с работой, либо временно бросает учебу, чтобы заработать на ее продолжение. Есть еще возможность получить разнообразные студенческие кредиты и т.п.

А через суд:

1. Если нет денег, чем студентка собирается платить за услуги адвоката, экспертов и т.п.? Процесс почти наверняка будет длительным и недешевым.

2. По поводу возможного исхода такого процесса - см. выше.

Всего доброго.

ВРМ