Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.11.2009, 20:20

Может ли жена требовать обеспечения жилым помещением после того, как муж подарил долю в прописанной квартире матери?

Вопрос №895869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2009, 20:20
Изините добавил уточнение вконце: После скандалов дома решили развестись с женой. У меня есть доле в квартире А и Б. Прописаны мы были с женой в квартире А. Жили в квартире Б. В квартиру А жена не вселялась. В июне жена забрала нашего несовершеннолетнего ребенка и уехала к маме и подала на алименты в суд. Я начал выплачивать алименты по судебному приказу. В августе я узнаю что она хочет подать заявление и воспользоваться правом указаным в ст.31 п.4 о том что я должен обеспечить ее иным жилым помещением. Так как у нее собственности нет. Я узнав об этом подарил по дарственной свою долю в квартире А где мы с женой прописаны матери. Кватира уже зарегестрирована в ГБР. Может ли сейчас уже зимой жена требовать с меня обеспечение ее иным жилым помещением? Если в августе квартира где она прописана и где была моя доля уже не являеться моей собсвенностью. А фактически семейные отношения прекращены уже в июне. НО РАЗВОДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО.
Лучший ответ
Рекомендуется

АЛЕМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!!!! Это обязательства по отношению к детям,но не жене!!!!!

Кроме того, этот вопрос решается в суде при каждой конкретной ситуации.Это совсем не означает , ч то после развода МУЖ ОБЯЗАН обеспечить жильем жену, или ребенка,

21.11.2009, 21:19

Бывший или нынешний муж не ОБЯЗАН по закону обеспечивать бывшую или нынешнюю жену жилым помещением.

21.11.2009, 20:57

Как понимать тогда Ст. 31 п. 4 ЖК РФ вконце:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

21.11.2009, 21:09