Как действовать госжилинспекции в ситуации, когда собственник квартиры самовольно произвел перепланировку с удалением несущих стен и избегает проверки?

Собственник квартиры в МКД самовольно без проекта произвёл перепланировку квартиры с удалением части несущих стен. По жалобе жильцов, госжилинспекция не может провести обследование этой перепланировки. Несмотря на письма с уведомлением, собственник их сознательно не получает, избегает встреч, скрывается. Инспекция не может попасть в квартиру без согласия собственника. Что нужно предпринять горжилинспекции в этой ситуации если закон РФ о собственности на стороне собственника, совершившего правонарушение?

Лучший ответ

Что нужно предпринять горжилинспекции в этой ситуации если закон РФ о собственности на стороне собственника, совершившего правонарушение?

---обращаться в прокуратуру и в суд

Госжилинспекция обратилась в суды первой и второй инстанций и проиграла. Для суда оказалось важнее соблюсти закон о неприкосновенности жилого помещения нежели представить и здраво оценить последствия землетрясения, способного унести в могилу семью самого перепланировщика и его соседей с первого по пятый этаж, которые уже почти два года живут в страхе за свои семьи, проклиная судебную систему РФ, коррумпированную до предела. Ждём, что будет дальше.

Надо в таком случае жаловать дальше вплоть до Верховного Суда РФ. А жилище - оно действительно неприкосновенно.

Но на то и суд, чтобы обязать не препятствовать жильцу.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.