Пермь, 03.12.2015, 18:52

Iск о взыскании фиктивного займа - как защититься в суде?

Вопрос №8960093 из г. Пермь
опубликован 03.12.2015, 18:52
Я уже ранее задавал вопрос про фиктивный займ. Ситуация получила развитие. На меня подан иск о взыскании займа. 350 тыс. Руб. От физического лица. Данную сумму я действительно получал от него для расчетов с третьими лицами в своем регионе. К иску приложен договор займа, который я ранее в глаза не видел, гарантировано не подписывал да и не мог подписать. Контекст дела таков: В течении 2014 – 2015 годов я работал в коммерческой организации руководителем регионального офиса. Либо моим руководителем (как физ лицом), либо аффилированными с ним физическими лицами мне перечислялись на пластик денежные средства из других регионов для расчетов с третьими лицами в моем регионе. Всего перечислений было сделано на сумму несколько миллионов рублей. Летом 2015 года я ушел из этого ООО после конфликта с руководителем, не связанным с этими операциями. Сейчас, в декабре, по одному из таких перечислений на 350 тыс мне предъявляется иск о взыскании этой суммы как займа. Иск предъявляет физлицо. Это так же сотрудник данного ООО (на момент факта перечисления точно). К иску приложен договор займа между мной и физ лицом + квитанция банка о факте перечисления. Я никаких подобных договоров ни с этим физ лицом, ни с каким либо еще не подписывал. Я знаю, что договор займа - это подделка. Так как образцы моей подписи у этой группы лиц была. (в бытность руководителем я подписывал договора, акты, мне выдавались доверенности и тд) Т.е. От факта перечисления не не отказываюсь. Деньги были. Но это был не займ, а транзит через меня денег третьим лицам. Кроме того суммы были на порядок больше, чем в исковом. Договор займа фиктивный. Я не подписывал его и не мог подписать. На договоре займа в шапке указан регион 1 (место жительства физика - «займодваца»), я проживаю в регионе 2. «моя» подпись в исковом очень бледная на фоне остального документа. В своей правде я уверен на 150%. Так же я считаю, что это «месть» моего бывшего руководителя. Вопрос, какую выбрать линию в суде? Ходатайство о проведении экспертизы договора? Или выдвинуть встречный иск но уже по уголовной статье, связанной с подделкой документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор г.Пермь !

В данной ситуации рекомендую вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! в ходе данного судебного процесса ходатайствовать перед Судом:

- об истребовании у истца подлинника Договора займа (ст.ст. 807 - 808 ГК РФ);

- О проведении Технической экспертизы подлинника Договора займа (ст.ст.79-80 ГПК РФ);

- О проведении Почерковедческой экспертизы вашей подписи на Договоре займа (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2015г

03.12.2015, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Экспертизу нужно назначать в суде, согласно ст. 79 ГПК РФ. Заявить о фальсификации. Кроме того можно обратиться с заявлением в полицию по факту мошеннических действий. Это не встречный иск. Это заявление. Его можно сделать параллельно.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

03.12.2015, 18:53
Это лучший ответ

Здравствуйте. Ходатайствуйте в суде о проведении почерковедческой экспертизы документа. Если вы его действительно не подписывали, то это экспертиза покажет, поэтому иск буде отклонен. Как только получите результаты, суд их огласит, сразу в суде заявите о факте мошенничества со стороны истца и просите выдать вам талончик. Потом обращайтесь в полицию

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

03.12.2015, 18:59

Здравствуйте Подавайте ходатайство. На основании ст. 80 ГПК РФ суд выносит определение о назначении экспертизы.

03.12.2015, 19:03

Вечер добрый. Необходимо заявить в суде ходатайство о назначении судебной-почерковедческой экспертизы. Мотивируя тем, что данный документ не подписывали, подпись не Ваша. В нем указывается наименование эксперта, либо экспертного учреждения. Затем даются образцы для сравнительного исследования и т.д.

Я обычно заявляю эксперта Голышева А.В., либо ПЛСЭ.

Примерный текст:

Обстоятельства дела. Далее в силу изложенного прошу провести судебно-почерковедческую экспертизу. Привлечь в качестве эксперта "наименование", (свидетельство о государственной регистрации серия 59 № 003984829), образование высшее юридическое (Нижегородская академия МВД РФ, диплом ВСГ 1579639, квалификация юрист по специальности «Правоохранительная деятельность»), стаж экспертной работы более одиннадцати лет, в том числе по экспертной специальности «Почерковедческая экспертиза» более семи лет (свидетельство № 005811 на право самостоятельного производства судебных экспертиз, выданное экспертно-квалификационной комиссией ГУВД по Пермскому краю 07 мая 2007 года), "адрес".

Поставив на разрешение следующий вопрос: Кем, И.Ф.О. или иным лицом выполнены краткая запись, расшифровывающая фамилию и инициалы подписывающего лица» и подпись от имени И.Ф.О. в договоре от .......года.

Если необходимо составить данное ходатайство, предоставить свою кандидатуру эксперта, либо экспертное учреждение, то я смогу Вам помочь.

03.12.2015, 20:20

1). Подайте заявление в суд о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

2). В суде, который будет рассматривать гражданский иск, заявите ходатайство о проведении судебно-почерковедческой экспертизы. Также заявите ходайство об истребовании из банка, а также из вашей фирмы документов, подтверждающих движение средств по расчетному (банковскому счету).

03.12.2015, 20:40

Изучил договор с лупой в руках. Все якобы мои три подписи на договоре (на каждом листе и в реквизитах сторон) абсолютно одинаковые. с точностью до закорючек, неровностей линий и тд.

03.12.2015, 19:17

Почерковедческая экспертиза по-другому проводится, там свои тонкости и нюансы. На суде вы сделаете свою подпись на нескольких экземплярах для сравнения эксперту. Ее будут проводить, например, сравнивая уклон росписи, линии, с помощью наложения и так далее. Так что под лупой ничего не определить (ст. 79 ГПК РФ)

03.12.2015, 19:25

Виктор, то, что с лупой изучали, это так... При назначении почерковедческой экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ Вам будет предложено экспертом текст написать от руки естественно и несколько страниц Вашей подписи. Сейчас есть такое оборудование, которое с лупой не сравнишь, это такие невидимые ни лупе, ничему другому нюансы видны становятся.

Получите решение суда и на его основании обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Далее будет видно, какие статьи еще будут применимы.

А для начала в суд.

03.12.2015, 19:32

Уважаемый Виктор г.Пермь !

Повторяю ещё раз, но если вы действительно НЕ подписывали данного Договора займа, то в вашем случае необходимо ходатайствовать перед Судом

о проведении ДВУХ экспертиз (Технической и Почерковедческой)(ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2015г

03.12.2015, 20:06

Вполне вероятно это мое факсимиле, которое осталось в этом ООО

03.12.2015, 19:26

Гражданское законодательство разрешает использовать факсимиле только при совершении сделок. Но использовать факсимильную или другую копию подписи в качестве аналога собственноручной можно только в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон2.

В настоящее время порядок использования факсимиле законодательством не установлен, и поэтому соглашение сторон остается единственной возможностью «узаконить» применение факсимиле в документах, которые оформляются в процессе заключения или исполнения сделок.

Соглашение сторон можно оформить как отдельный документ (соглашение о порядке использования факсимиле) или включить условие об использовании факсимиле в текст основного договора. Но в любом случае необходимо не только установить в соглашении саму возможность подписания документов с помощью факсимиле, но и перечислить эти документы. Лишь тогда факсимильное воспроизведение подписи будет иметь такую же юридическую силу, как и собственноручная подпись, а заверенные таким способом документы суд примет в качестве письменных доказательств3.

Если же в основном договоре не предусмотрено использование факсимильной подписи, но компания оформила, например, дополнительное соглашение к этому договору с помощью факсимиле, суд может вынес¬ти решение о несоблюдении письменной формы этого допсоглашения и признать его незаключенным4.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

03.12.2015, 19:33

Те дорога такая:

выхожу на заседание с ходатайством о проведении экспертизы

после экспертизы, в результате которой я не сомневаюсь, могу подать встречный иск уже не гражданском порядке, а в УК

03.12.2015, 19:46

Нет, встречный иск подавать не надо. заявление в полицию, а вот уже после возбуждения дела можете подать иск прямо следователю о компенсации морального вреда и убытков, если таковые вы понесли в результате мошеннических действий.

03.12.2015, 19:53

Мальчики - девочки. деньги то реально были. в данном случае ставка на несуществующий договор. так?

03.12.2015, 22:31