Смоленск, 21.05.2016, 11:16

Возможно ли в суде взыскать долг по не заверенной нотариусом долговой расписке?

Вопрос №10607316 из г. Москва
опубликован 21.05.2016, 11:16
Мои знакомые продавали машину, часть денег им выплатили по договору купли продажи, а часть денег оформили долговой распиской, без упоминания договора и машины, просто как долг, теперь покупатели не довольны машиной и долг по расписке не хотят отдавать. Есть ли шансы вернуть долг через суд по распике не заверенной у нотариуса? Расписка содержит паспортные данные, написано от руки, при свидетеле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятность взыскания денег в суде высокая. Главное, правильно определить верный способ защиты права.

Не факт, что необходимо подавать иск о взыскании долга по займу. Это зависит от содержания имеющихся документов.

21.05.2016, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расписку и не нужно заверять нотариально. Она действительна. Другое дело, что она может быть оспорена как договор займа, но долг считается подтвержденным.

21.05.2016, 11:18

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.05.2016, 11:19

По данной категории дел существует положительная судебная практика. Проблем ко взысканию быть не должно, если иск предъявляется в течение срока исковой давности.

21.05.2016, 11:28

Можно взыскать денежные средства по расписке в судебном порядке, к иску нужно приложить расчет и взыскать компенсацию за чужое, незаконное использование денежных средств. Обращайтесь, вам помогут адвокаты, правильно составят исковое заявление, и правильно представят ваши интересы в суде с правовой точки зрения.

21.05.2016, 12:38

Надо посмотреть текст расписки. Если все составлено правильно - решение суда будет в Вашу пользу

22.05.2016, 01:37

То есть шанс выиграть дело есть?

21.05.2016, 11:20

Конечно шансы есть, и неплохие. всего наилучшего.

21.05.2016, 11:21

Хорошие шансы, Елена Васильевна.

21.05.2016, 11:22

У Вас все шансы

21.05.2016, 12:02

А если в паспорте место прописки отличается от места проживания, но точного места проживания не знают, то нужно обращаться в суд по месту прописки ответчика?

21.05.2016, 11:27

по месту прописки.

21.05.2016, 11:28

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК).

21.05.2016, 11:32

И последний вопрос-нужно ли в заявлении исковом указывать что расписка относится к договору купли-продажи и подробно расписывать причины по которым не возвращают долг, или лучше умолчать и давить только на долговую расписку?

21.05.2016, 11:33

Достаточно долговой расписке. Вам по ней должны, пусть и платят.

21.05.2016, 11:33

Елена Васильевна, можно и так и так поступить, для конкретного ответа надо знать все детали ситуации.

21.05.2016, 12:01

Наоборот! Я уже раньше сказала, что это может быть причиной оспаривания долга как займа. Не надо ничего лишнего. Я бы вообще посоветовала обратиться к юристу практику, можете лишнего наговорить.

21.05.2016, 12:01

А надо ли как то доказывать что он не оплатил? брать распечатки с банка? или в суд только подается иск+ расписка?

21.05.2016, 12:01

Иск и расписка практика по таким делам положительная

21.05.2016, 12:02

Это ему необходимо доказать, что он расплачивался.

21.05.2016, 12:02

Доказывать, что заплатил, будет ответчик. Вам расписки достаточно. Всего наилучшего.

21.05.2016, 12:02

Скажите на какие статьи ссылать в иске по долговой расписке? стоит ли ссылаться на стандартные статьи гк которые гласят о договоре займа, но договор займа может заключаться на большую сумму, а тут весь долг был 30 тыс, из них 20 отданы..

21.05.2016, 21:45

может ссылаться на ст.808, 809, 810 ГК

21.05.2016, 21:46

Я глубоко сомневаюсь, что данная расписка будет расценена судом как займ. Исходя из того, что Вы говорите. Она может быть расценена как безденежная. Тогда иск необходимо подавать по другим основаниям. Вы не решите такой вопрос грамотно в рамках данной консультации. Потому что для принятия правильной позиции необходимо видеть все документы. Впрочем, можете рисковать, это - Ваше право.

21.05.2016, 22:15

Елена Васильевна, составление иска - платная услуга. Потому рассказывать да подсказывать "как составить", "на что ссылаться", "как написать иск" и т.п. - не буду.

22.05.2016, 11:50