И срок обжалования в предыдущем органе приостанавливает срок обжалования в вышестоящем.

Очень надо знать! Я подавал жалобу в ГАИ на постановление, мне пришел отрицательный ответ. Я подал жалобу потом в суд. Но судья отказала мне объяснив следующее: 10 дней на подачу обжалования постановления прошли, у вас был выбор обжаловать либо в суд либо долж. Лицу. Вы выбрали долж. Лицо оно вам отказало (причем не отказало постановлением а прислало письмо, что материалы этого дела находятся в другом суде поэтому мы не можем сейчас рассмотреть ваше заявление). Я то думал, что если мне отказали в одном месте (начальник ГАИ), то я дальше это же постановление могу обжаловать в суде и т.п. по вышестоящей лестнице. И срок обжалования в предыдущем органе приостанавливает срок обжалования в вышестоящем. Будьте добры скажите кто прав?

Лучший ответ

правы вы буду очень вам признательна если вы вышите текст постановления, жалобы и письма по факсу или по элю почте или позвоните потому что вы правы.

с уваженем Зуенкова М.Г.

Уважаемый Виктор!

Увы..., но Мария Григорьевна вводит Вас в заблуждение.

Дабы не быть голословной, посмотрим, что об этом говорит закон.

Глава 30 КоАП РФ.

ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

"...Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо (...обратите внимание:ЛИБО!!!а не: И в суд, И вышестоящему....) в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение..."

Но ! Касательно этого пункта 2 :Вы же написали, что "...прислали письмо, что материалы этого дела находятся в другом суде поэтому мы не можем сейчас рассмотреть ваше заявление..."Таким образом, материалы Вашего дела УЖЕ находятся в суде (правда, в каком?!, выясните)

О порядке обжалования в доступной форме вы можете прочитать у меня на сайте :

www.avtojulia.narod.ru

Юлия Бронских