Возможно ли взыскать алименты на биологического отца ребенка, указанного в свидетельстве, но не желающего платить? Что делать, если нет денег на экспертизу ДНК?

В свидетельстве у ребенка указан не биологический отец с которым мы развелись. Сейчас ребенку 12 лет. Возможно ли подать на алименты на биологического, так как бывший муж платить не собирается естественно, так как не его ребенок. На экспертизу днк у меня нет денег. Могут ли заставить сделать экспертизу днк биологического отца принудительно и взыскать с его алименты на сына?

Лучший ответ

Взыскать алименты можно только с гражданина, который в органах ЗАГС записан как отец ребенка.

Делать экспертизу Вас никто заставить не может.

Но, если Вы хотите оспорить отцовство гражданина, который записан отцом Вашего ребенка, а также установить отцовство биологического отца ребенка, то обращайтесь в суд. Если ответчики (или один из них) иск не признает, но Вы не будете заявлять ходатайство о назначении экспертизы, то в иске Вам может быть отказано. Расходы по оплате экспертизы должны будете понести Вы, но при удовлетворении Вашего иска, можно расходы взыскать с ответчика/ответчиков.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!