Какие права у матери ребенка на оформление гражданства в РФ?

Вопрос №8961521 из г. Белгород
опубликован 03.12.2015, 20:24

Моему ребенку полтора года, родилась она в РФ, на время рождения ребенка и я и муж имели вид на жительство, после я стала гражданкой РФ, а теперь не могу оформить ребенку гражданство? Какие у меня права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Документы на гражданство РФ ребенка

Гражданство маленького человека, так же как и взрослого, может поменяться в течение жизни по разным обстоятельствам. Если папа, мама или они оба решили сменить имеющееся у них гражданство, то гражданство малыша тоже может быть изменено. Стоит отметить, что если ребенку от 14 до 18 лет, то родителям следует заручиться его согласием. ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» не допускает выход из гражданства малыша, если после этого он останется вообще без гражданства.

В соответствии с законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданство детей, которым нет еще 14 лет, подтверждается:

паспортом ребенка (любым имеющимся);

паспортами (любыми имеющимися) отца и матери, где проставлена информация о ребенке;

свидетельством о рождении с указанием гражданства:

- папы и мамы;

- кого-то одного из родителей, при отсутствии другого;

- одного из родителей, если другой не имеет никакого гражданства, безвестно отсутствует, либо когда второй иностранец и указано его гражданство;

отметкой на документе, выданном в другой стране (должен быть переведен на русский язык);

отметкой на российском свидетельстве о рождении ребенка;

вкладышем к документу о рождении, выданном в другой стране, либо к российском свидетельству о рождении, выданному до 06.02.2007 г.

Стоит отметить, что отец, мать или кто-то из законных представителей ребенка вправе самостоятельно определить, что именно из перечисленного будет использоваться.

Только появившись на свет, ребенок становится россиянином, если:

его папа и мама или единственный родитель россияне (страна рождения ребенка в этом случае роли не играет);

папа или мама является россиянином, а у другого родителя нет вообще никакого гражданства либо он безвестно отсутствует;

один родитель россиянин, другой – иностранец (страной рождения ребенка должна быть Россия);

папа и мама или единственный родитель являются иностранцами или у них нет никакого гражданства, а живут в России (ребенок рожден в России, а страна, чье гражданство носят родители, не предоставляет ему по каким-то причинам свое гражданство);

малыш оставлен (подкинут) – он становится россиянином спустя полгода после того как его нашли, если, конечно, не найдутся настоящие папа с мамой.

Как оформить гражданство ребенку

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.

Когда один из родителей принимает российское гражданство, а ребенок живет в другой стране, а также если второй родитель не имеет никакого гражданства, либо если один приобретает российское гражданство, а другой – иностранец, необходимо волеизъявление и от папы, и от мамы. Если мать и отец или единственный родитель стали россиянами, то и их малыш становится россиянином.

Советую обратиться к юристу для правильности и быстроты оформления гражданства.

03.12.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Оформляйте гражданство ребенку параллельно с вами

03.12.2015, 20:36

Я уже являюсь гражданкой РФ, а во время рождения ребенка, являлась гражданкой Армении и имела вид на жительство, как сейчас оформить гражданство РФ ребенку

03.12.2015, 20:47

По упрощенной схеме

1. Лица, у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ (пп. "а" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

03.12.2015, 20:50

А если в свидетельство о рождении ребенка, указана, что и я и муж являемся гражданином Армении

03.12.2015, 20:56

Нет, я вам так скажу. По вашему заявлению и с согласия отца ребенок приобретает гражданство РФ. Не совсем сразу понял

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

03.12.2015, 21:04

Спасибо за ответ! Ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Вчера при подаче документов ребенка на гражданства в УФМС, потребовали эмиграционную карту ребенка которой 1,5 года и регистрацию, на границе нас отправили обратно, т.к. не смогли понять гражданином какой страны является ребенок, на основании какого документа, ели в свидетельство о рождении не указана гражданство. Скажите пожалуйста, какие мне документы собрать на подачу гражданство, если ребенка даже не дают эмиграционную карту

03.12.2015, 21:29

Вам нужно подтвердить гражданство - проставить апостиль на свидетельстве о рождении, он гражданин Армении сейчас. Обратитесь в посольство Армении в РФ, они должны помочь

03.12.2015, 21:32