Берем расписку или достаточно оригинала ПТС и второго ключа для возврата долга?
Занял деньги и взял оригинал ПТС и второй комплект ключей. Стоит ли брать ещё расписку для уверенности, что деньгу будут возвращены?
Безусловно. Расписку взять нужно обязательно.
Безусловно, только письменные доказательства в виде расписки подтверждают факт получения денег
А в практике, как часто возвращают деньги по расписке?
Добровольно, очень часто не возвращают. Особенно друзья и подруги.
Возвращают по суду? А на сколько может затянуться процесс?
Если есть расписка, то вероятность того, что решение суда будет в Вашу пользу, высокая. Но это совсем не означает, что Вы реально вернете свои деньги. Процесс возврата может затянуться на годы и десятилетия, если с должника нечего будет взять.
Совет: Не давайте никому в долг без обеспечения займа.