Азов, 04.12.2015, 01:33

Анализ налоговых платежей при продаже квартиры с кадастровой стоимостью ниже рыночной

Вопрос №8964765 из г. Азов
опубликован 04.12.2015, 01:33
Если я продам квартиру в 2016 году которой владею менее 3 лет после приватизации, за 3000000 руб, а кадастровая стоимость 2600000 руб, то получается, что после выплаты налога с продажи в размере 70% от кадастровой стоимости у меня почти ничего не остается от продажи квартиры? Как такое может быть или я что-то не правильно понимаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Вы что-то поняли не так. Налог при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3х лет, уплачивается в размере 13% от цены продажи (т.е. от суммы, указанной в Договоре купли-продажи).

Удачи вам!

04.12.2015, 10:38

На сколько мне известно, с 2016 года налог будет расчитываться с кадастровой стоимости, если стоимость квартиры будет указана до 1000000 руб.Если квартира в собственности меньше 3 лет

04.12.2015, 22:54

Здравствуйте, Ирина.

Что будет в 2016 - еще непонятно до конца, и механизм точно не проработан, но...будет хуже.

Могу привести вам такой пример: расчет потерь продажи приобретённой после 1 января недвижимости - при оценке 2-комн.квартиры (60-70м2) в 7 млн руб: налоговая база составит 4.900.000, в бюджет НДФЛ 13% составит - 637.000 рублей.

При этом муссируются положения, что необлагаемым минимумом будет 2 млн.руб. (сейчас 1 млн.), а срок безналоговой продажи увеличат с 3 лет до 5. Как говорится, "хочешь - верь, хочешь - не верь".

Надеемся, что будет лучше. Удачи вам!

08.12.2015, 14:35