Как сохранить земельный участок при неуплате кредитов и судебных приставах?

Вопрос №8965551 из г. Северск
опубликован 04.12.2015, 06:31
Был раньше ИП брал кредит несколько миллионов на развитие бизнеса, в связи с кризисом, ип пришлось закрыть, теперь на мне висит долг который я не оплачиваю около 8 месяцев, кредитов около 10, в разных банках, один банк подал в суд и выиграл, скинули штрафы остался должен по этому кредиту 200 тыс. руб. скоро будут судебные приставы работать: (. Ситуация такая Пол года назад моя жена купила земельный участок (на день рождения отец ей подарил денег на землю, не где не зафиксировано, что подарил) она купила землю. И мы решили продать свою квартиру частично расплатились с долгами и взяли кредит на строительство и оплатили кредит материнским капиталом. Дом достроить не успели (если бы успели достроить то мы бы в него вписались и это было бы единственное жилье) как нам сохранить землю? Достроимся только летом. Второй банк подал в суд который будет 14 декабря этого года на сумму 1,5 млн. руб. Тесть готов дать жене 50% стоимости земли так чтобы она выкупила ее у меня и судебные приставы не смогли ее забрать, можно ли это зделать так чтобы когда прийдут судебные приставы описывать в этот момент жена отдаст за землю 50% стоимости? Но потом подаст другой банк и опять 50% отадавать судебным приставам? Можно ли как нибуть поступить чтобы земля была только ее. И я тогда подам на банкроство и чтобы к земле не смогли придратса?
Лучший ответ
Рекомендуется

поскольку ст.446 ГПК РФ прямо указывает на то, что взыскание не может быть наложено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Из этого следует, что обращение взыскания возможно при наличии другого жилого помещения пригодного для постоянного проживания.

Подарите жене все имущество и с вас нечего будет взять. А через 3 года подавайте на банкротство иначе сделку могут признать не действительной

04.12.2015, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"как нам сохранить землю? "

Нужно продавать её, пока не арестовали.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет оставлять землю у должника.

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Либо нужно быстро достраивать дом и регистрировать его в Росреестре, чтобы прописаться.

Тогда не отберут землю под домом, являющегося единственным жильём должника.

04.12.2015, 06:32

[/b ]Муж не может купить у жены половину их общего имущества, сначала надо разделить на доли. При банкротстве могут оспорить сделки по продаже имущества до банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

[/b]

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

04.12.2015, 06:39

Здравствуйте. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». В соответствии с ч. 6 Закона, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

По поводу оформления земельного участка на жену по договору дарения или на других близких родственников (купли-продажа) есть риск того, что кредиторы смогут оспорить данные сделки как притворные с целью скрыть имущество, особенно если вам уже направлялись претензии с требованием о выплате долга. Т.е. после обозначения долга вы в срочном порядке все переоформляете. В данном случае безопаснее все же раздел имущества с женой в судебном порядке, где вы можете заключить мировое соглашение — жене имущество — вам денежная компенсация и все долги и немного старой ненужной мебели и бытовой техники.

04.12.2015, 06:45

Все договора направленые на перевод имущества в данной ситуации будут оспорены банками как притворные сделки.

единственный вариант разрешения ситуации подавайте в суд иск о разделе имущества стст38 и 39 СК РФ Чтобы суд долго не затягивался заключите мировое соглашение

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

04.12.2015, 06:58

А если я у друга займу денег под залог земли и оформлю у натариуса?

04.12.2015, 06:36

А не смогут ли сделку купли продажи аннулировать доказать что она мнимая?

04.12.2015, 06:38

я же вам написал. Сам в банке работал и там все эти способы прекрасно знают. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

04.12.2015, 06:46

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». В соответствии с ч. 6 Закона, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

По поводу оформления земельного участка на жену по договору дарения или на других близких родственников (купли-продажа) есть риск того, что кредиторы смогут оспорить данные сделки как притворные с целью скрыть имущество, особенно если вам уже направлялись претензии с требованием о выплате долга. Т.е. после обозначения долга вы в срочном порядке все переоформляете. В данном случае безопаснее все же раздел имущества с женой в судебном порядке, где вы можете заключить мировое соглашение — жене имущество — вам денежная компенсация и все долги и немного старой ненужной мебели и бытовой техники.

04.12.2015, 06:47

Земля сейчас оформленная на жену, на меня не чего не оформленно. А если при разделе имущества указать мне денежная компенсация 100 тыс.рублей банк не оспорит что не в равных долях поделили? еще есть двое детей можно ли на них тоже поделить?

04.12.2015, 06:56

ст. 38 СК Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Соглашение обязательно регистрируется в Росреестре, чтобы оно имело юридическое и правовое основание. С момента регистрации договор будет считаться официальным документом, а его условия вступают в силу. Если соглашение не зарегистрировать, то при обжаловании в суде оно будет признано недействительным.

04.12.2015, 07:07

Получаетса делим имущество мужу долг банка на 4миллиона, + машина за 100т.р. плюс денежная компенцация 100т.р е немного мебели, а жене земля за 500т.р. и вся техника, все это регестрируем в Росреестре и банк не сможет забрать ее долю, и не сможет обжаловать договор раздела имущество что он не совсем поравну поделен?

04.12.2015, 07:16

ст 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Договор зарегистрированный в Регполате банк может оспорить.

Он имеет силу, просто в РФ можно оспорить любой договор, абсолютно.

Вы вправе настаивать на том, что договор является действительным, недостатки в его форме или содержании отсутствуют. Договор заключен надлежащим субъектом, по обоюдному желанию. Договор не является ничтожной сделкой, был заключен добровольно, а не по принуждению. Далее вы вправе доказать правомерность договора и надлежащее определение имущественного деления согласно законодательства.

04.12.2015, 07:31