Как делится квартира при разводе, если ипотеку брал муж и у нас с ним по 1/2 доли, квартира в обременении, и у нас двое детей?
Здравствуйте Маша!
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно законодательства имущество супругов приобретенное в браке делится пополам.
Во-первых, Вы обязаны наделить в собственность долями детей.
Оставшаяся доля будет считаться совместно нажитым имуществом и в случае расторжения брака будет делиться в равных долях между Вами, так же как и оставшаяся часть задолженности по ипотеке.